Подписывайтесь:
Архив новостей

Коммунальные службы Костромской области должны оперативно реагировать на неблагоприятные погодные условия

Коммунальные службы Костромской области должны оперативно реагировать на неблагоприятные погодные условия

Количество обращений в травмпункт выросло в 1,5 раза. Причина – ливневые дожди, которые прошли в конце прошлой недели и превратили с морозами некоторые западные города, особенно Кострому, в самый настоящий каток. Сегодня на еженедельном оперативном совещании глава региона Сергей Ситников поставил задачу – более оперативно реагировать ответственным службам на неблагоприятные погодные условия.

Надлежащим образом, отметил губернатор, не обработаны многие территории, прилегающие к магазинам, крупным ТЦ. Есть в списке и соцобъекты. Как рассказал сити-менеджер Костромы Алексей Смирнов, к противогололедной обработке тротуаров привлекали все муниципальные службы, в том числе, семь подрядных организаций. В перечне первоочередных мест на посыпку – больницы, детсады и школы, остановки общественного транспорта, участки с большим трафиком. Работы продолжаются. Сергей Ситников подчеркнул, при наступлении подобных погодных явлений все профильные службы должны реагировать более оперативно. Материал для посыпки должен быть доступным. Причем, предпочтительно это песок, без соли, т.к. она образует на поверхности проталины и рытвины.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «В этот раз город хорошо сработал по водопропускным системам, ливневым канализациям – открыли. Озер не было, только отдельные локальные проблемы были. По тротуарам, понимаю, что подобные ситуации не каждый год и не каждое десятилетие бывают, но мы должны быть готовыми. Я прошу сейчас руководителей муниципалитетов, и в отношении муниципальных дорог, прилегающих территорий к торговым центрам, офисным помещениям, решите вопрос, каким образом мы будем заготавливать и сохранять песок и отсевы дробления для обработки тротуаров. Либо механизмы, когда в самые короткие сроки из действующих карьеров мы завозим свежий песок и тут же его используем без хранения – используем, чтобы обработать тротуары».

Также губернатор поставил задачу главам городов и районов проверить управляющие компании на наличие и хранение противогололедных материалов. При необходимости – принять соответствующие нормативные акты.