Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области продолжат Программу социальной догазификации

В Костромской области продолжат Программу социальной догазификации

Довести да каждого. Наш регион выполнил годовой план-график по социальной догазификации. Программа по обеспечению населения «голубым топливом» стартовала в 2021 г. в районах Костромской области, куда уже пришел газ. Коммуникации за весь срок подведены к границам участков 2 400 домовладений.

Однако значительное количество потенциальных пользователей остаются еще не привлеченными к этому процессу. По предварительным оценкам число возможных подключений составляет более 5 000 домов. Чтобы максимально вовлечь их в Программу, нужна большая разъяснительная работа, считает председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. К ней необходимо приложить совместные усилия депутатов, администраций районов, сельских поселений, ветеранских и общественных организаций. Они должны разъяснить весь механизм вхождения в проект и льготы, на которые могут рассчитывать люди. По поручению губернатора Сергея Ситникова в области созданы дополнительные меры поддержки, которые должны помочь людям подвести газ. Таким финансовым механизмом стала компенсация части затрат. Так, многодетные семьи и малоимущие граждане, жители региона старше 65 лет, ветераны и инвалиды боевых действий, а также семьи погибших могут получить выплату до 100 000 руб. Для её начисления нужно подать заявку на порталах Госуслуг и Единого оператора газификации, в личном кабинете на сайтах connectgas.ru и gpgr.kostroma.ru, а также в МФЦ. Для оформления заявки потребуется всего три документа – паспорт, СНИЛС и свидетельство о праве собственности.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Наш Президент сказал, что Программа догазификации продолжается. И сюда будут включаться уже не только домохозяйства, но и объекты блока социального направления – здравоохранение, образование. Поэтому газ должен реально работать в Костромской области».