Подписывайтесь:
Архив новостей

За некачественное отопление костромичам уже сделан перерасчет на 1,8 млн. рублей

За некачественное отопление костромичам уже сделан перерасчет на 1,8 млн. рублей

Губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил перед государственной жилищной инспекцией задачу разобраться со всеми жалобами и обращениями граждан на низкое качество теплоснабжения. В первую очередь, поступающими от жителей областного центра. Глава региона подчеркнул, необходимо обеспечить защиту интересов людей, в том числе, добиться исполнения управляющими компаниями требований по содержанию внутридомовых сетей. Также среди приоритетных задач - своевременное проведение перерасчетов для граждан за неполученную или некачественно предоставленную услугу.

Как доложила главе региона заместитель начальника государственной жилищной инспекции Татьяна Барабошкина, специалистами ведомства обеспечен мониторинг ситуации с теплоснабжением в городе Костроме. Организованы контрольные выездные мероприятия по проблемным адресам. Всего в течение января организовано 12 соответствующих проверок в отношении пяти управляющих компаний и двух ресурсоснабжающих организаций. Ряд нарушений устранялись в ходе мероприятий после регулировки внутридомовых отопительных систем, ряду управляющих компаний (ООО УК «Новая эра» и ООО «УК ЖКХ №2») инспекция выдала предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований. Руководители ресурсоснабжающей организации поселка Первый г. Костромы - ИП Румянцева С.В. - в связи с выявленными нарушениями по предоставлению услуг теплоснабжения вызваны в Госжилинспекцию для составления протокола об административном правонарушении. Также административные протоколы составлены в отношении ООО УК «Юбилейный 2007» и ПАО «ТГК-2».

По данным за ноябрь-декабрь 2022 года перерасчеты за неполученную или некачественно предоставленную услугу теплоснабжения уже проведены на общую сумму более 1,8 млн рублей. В январе 2023 года данная работа продолжается совместно с расчетно-кассовым центром ТГК-2. По вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг можно обращаться в государственную жилищную инспекцию по адресу: г. Кострома, ул. Маршала Новикова, д. 37 (телефон: +7 (4942) 45-54-92), в филиалы МФЦ. Также обращение можно оставить онлайн через системы ГИС ЖКХПОС или портал Госуслуг.