Подписывайтесь:
Архив новостей
20 Января 2023, 17:53
Копировать ссылку

Ценителям точно придется по вкусу

В д. Будихино Костромского района открылась авторская сыроварня «Тичино». Она разместилась в излюбленном месте путешественников – туристическом комплексе «ВокзалЪ «Кострома сырная». На сыроварне изготавливают как всемирно известные сорта молочного лакомства, так и воплощают в жизнь уникальные авторские рецепты.

Открытие авторской сыроварни «Тичино» ознаменовал символичный звон колокольчиков. Из костромского молока здесь изготавливают всемирно известные сыры 20 видов. Это различные вытяжные и полутвердые сорта. Многие из них до этого никогда не производили в нашей области. Главная гордость «Тичино» – авторские выдержанные сыры с различными добавками, которые можно попробовать только здесь.

Марина Филимонова, управляющая туристическим комплексом «ВокзалЪ «Кострома сырная»: «Сыроварение – это любовь. Нельзя сварит сыр просто так. Он должен быть сварен с любовью. И сыровар должен его слышать и чувствовать. Чувствовать руками. Сейчас вызревают. Это будут уже выдержанные сыры. Наши фирменные, авторские. Лен присутствует у нас в выдержанном сыре».

Первые гости уже оценили вкус и качество сыров. Моцарелла, буррата, страчателла, брынза, и, конечно, скаморца. Выбор разнообразен. Как признаются участники дегустации – гастрономическое и эстетическое удовольствие на высоте.

Ирина Руденко, гость авторской сыроварни «Тичино»: «Мне очень понравилась дегустация, потому что про нее еще и рассказывали. И немножко тоже нового узнала. Очень понравился сыр «Скаморца». Его прямо при нас разломили, и дали всем попробовать».
Александр Седухин, гость авторской сыроварни «Тичино»: «Больше всего понравились сыры, которые здесь приготовили сегодня для нас. Молодые, интересные вкусные, В общем, замечательные сыры, которые найдут свой отклик в сердцах всех, кто сюда приедет».

Кроме гастрономического удовольствия, посетителей сыроварни ждет уникальный интерактив. В гостевой комнате все желающие за специальной стеклянной перегородкой смогут понаблюдать за процессором сыроварения. Так же в «Тичино» будут проходить мастер-классы. Их участники смогут примерить на себя роль настоящего сыровара. И, конечно, продегустировать продукцию авторской сыроварни.

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «Хорошее место туристическое. Я думаю, что все, что здесь происходит, привлечет дополнительно туристов. Я надеюсь, что здесь никогда не будет пусто и никогда «не зарастет народная тропа».