Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области стартовал Второй конкурс по созданию детских воспитательных сообществ

Школа должна стать социально-культурным центром села. Такова основная цель конкурса по созданию детских воспитывающих сообществ в учреждениях образования муниципалитетов региона. Это уже второй грантовый отбор. Его организаторы – Фонд «Будущее сейчас» и департамент образования сегодня подписали соглашение о проведении состязания. В прошлом году победителями проекта признаны 6 школ. На этот раз число обладателей грантов может увеличиться более чем в 2 раза.

Соглашение подписано. Документ определяет параметры участия сельских школ региона во втором грантовом конкурсе. В этом году призовой фонд увеличен, что позволит стать победителями большему числу участников. Двенадцать грантов гарантированы. Номинаций две – школы с численностью до 250 детей и более 250. Критерии отбора не изменились.

Константин Ситников, руководитель Благотворительного фонда «Будущее сейчас»: «В первую очередь мы оцениваем новизну. Важно, чтобы это было что-то новое, что-то отличающее от тех идей, которые мы видели ранее, то что уже реализуется в школах. Важна команда проекта, те люди, которые будут его реализовывать. Мы должны быть уверены, что у них достаточно профессиональных компетенций. Важно включение ребят в деятельность. Это тоже важный фактор».

Софинансирование проекта из муниципального бюджета не определяющий критерий, но может сыграть роль в определении победителя. Он продемонстрирует заинтересованность власти на местах в создании детского воспитывающего пространства. Так было с проектом Барановской школы Буйского района. К сумме гранта муниципалитет добавил еще 100 тыс. В итоге местный медиацентр стал точкой притяжения детей и взрослых не только д. Бараново, но и близлежащих населенных пунктов. При помощи современных компьютеров, видеокамер, телесуфлера и другого оборудования ребята создают тематические видеоролики. Технику медиацентра активно используют и в повседневной образовательной работе. Своим опытом коллектив охотно делится с коллегами из других районов, у которых есть возможность принять участие в конкурсе.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «У сельских школ появляется возможность заявиться со своей идеей, создать какое-то новое пространство в образовательной организации, чтобы она помогала достигать целей воспитания ребят в этой конкретной школе».

В прошлом году в конкурсе приняли участие более 60 сельских школ. Шесть проектов стали победителями и уже реализованы. Ребята могут проявить себя в театральном искусстве, экологии, заниматься в патриотических клубах. Прием заявок на новый конкурс продлится до конца февраля.