Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области за пять лет в оборот вернули более 13 000 га сельхозугодий

В Костромской области за пять лет в оборот вернули более 13 000 га сельхозугодий

Разговор в неформальной обстановке за чашкой чая. Департамент АПК сегодня пригласил в гости руководителей фермерских хозяйств из Буйского и Судиславского района. Речь шла о Программе «Костромской гектар». Она инициирована главой региона Сергеем Ситниковым пять лет назад. За это время в оборот удалось вернуть более 13 000 га сельхозугодий.

Цель сегодняшней встречи – получить обратную связь. В профильном департаменте хотят услышать предложения по совершенствованию программы «Костромской гектар». Сейчас фермеры в течение 6 лет могут бесплатно использовать дополнительные участки на правах аренды. Главное условие – земля должна использоваться по назначению. Так овощевод Наби Рахимов свою фермерскую деятельность начинал с 7 га, сейчас под выращивание овощных культур в его хозяйстве отведено более 50. Ягодное хозяйство Судиславского фермера Елены Царевой за год приросло на 5 га, еще 8 планирует освоить в этом году. Аграрии признают, для них это не только возможность увеличить производительность, но и проводить экспериментальные посадки культур, не характерных для нашего региона. Половина костромских фермеров уже расширили сельхозугодья благодаря Программе «Костромской гектар». Такая поддержка государства на начальном этапе – объективная причина начать свой бизнес.

Андрей Плотников, директор департамента АПК Костромской области: «Механизм отработан. Главное человеку первый шаг сделать – сказать, что я хочу заниматься сельским хозяйством, мне нужна земля и первым шагом для него является механизм «Костромского гектара». Само вот это направление в части предоставления земельных участков себя оправдывает. Мы понимаем, что за 5 лет действительно результаты достойные. 13 600 га – это задел, который позволил нашим фермерам увеличить посевные площади и под зерновые культуры на 3,3%, позволил увеличить по картофелю. Увеличение по картофелю произошло в 1,9 раза. Почти в 2 раза».
Елена Царева, фермер: «есть активное субсидирование государства и на обработку земельных участков и на покупку посадочного материала и на высадку материала. Т.е. без этой помощи было бы намного тяжелее».