Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня православные христиане отмечают крещенский Сочельник

В костромских храмах освятили воду. В канун великого церковного праздника проводится особое богослужение – водосвятный молебен. После него вода по преданию обретает особые благодатные и исцеляющие свойства. И сегодня же начались традиционные крещенские купания.

Храм Александра и Антонины в Селище. Праздничная литургия собрала десятки верующих. В это же время спасатели заканчивают проверку готовности иордани к проведению молебна и началу крещенских купаний.

Игорь Рыбинский, главный государственный инспектор по маломерным судам: «В Костромской области подготовлены все 27 мест, которые были запланированы к обряду крещенского купания. Все места проверены на обеспечение безопасности. Лед соответствует на всех местах норме. Установлены палатки, обеспечена безопасность населения, сходни установлены. На всех иорданях рядом будут дежурить спасатели, которые будут помогать заходить и выходить в воду».
Михаил Карепов, корреспондент: «Полметра. Примерно такая толщина льда в этом сезоне на р. Ключевка в Селище. К тому же сама река сильно обмелела из-за сброса воды на Горьковском водохранилище. Поэтому традиционную иордань здесь перенесли ближе на сто метров к руслу Волги. Сейчас глубина купели примерно около полутора метров, что позволяет верующим полностью в нее окунуться».

После завершения литургии под праздничный перезвон колоколов крестный ход спускается к реке. Начинается молебен. Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт погружает крест в купель и первым испивает чашу освященной воды. Самый добрый и сближающий момент праздника – окропление верующих.

Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт: «Господь, крестясь в Иордане мистически берет на себя грехи мира, чтобы за тем их вознести на крест. Поэтому богословски, духовно, этот праздник имеет громадное значение. Господь освещает еще нам одно естество – воду, чем мы ежегодно пользуемся на практике, потому что мы знаем, что, по сути, эта освященная вода является второй по значимости святыней в христианстве, сразу после крови и тела Христа. И этой святыни мы теперь имеем целую освещенную Волгу и можем в изобилии пользоваться для своих духовных нужд».

Чтобы совершить омовение все готово. Иордань и двухметровый крест из речного льда прихожане соорудили еще накануне. Многие верущие сразу после молебна омывают лицо в купели. Для них эта традиция имеет особых духовный смысл.

Людмила Маркова: «Это праздник очищения души. Раньше я купалась на праздник, в проруби окуналась. В этот год я не могу по состоянию здоровья. Поэтому я пришла сюда, набрать воды. Я ее сохраню и обольюсь этой водой. Очистить душу. Я верю, что вода помогает, она исцеляет. Я, возможно, сегодня приду, думаю, что оденусь немного по-другому. И хочу спуститься хотя бы по колено в воду».

Практически сразу появляются и первые смельчаки, решившие, несмотря на сильный ветер и неуютную высокую влажность воздуха, окунуться в прорубь.

Андрей: «Тепло, хорошо! Мы каждый год ходим купаться. На душе легче становится, спокойней».

Окунуться в иордани можно до 6 вечера завтрашнего дня. Все это время спасатели будут дежурить у проруби. По поверию самое лучшее время для купания – до или после полуночи, когда крещенская вода набирает свою чудодейственную силу.