Подписывайтесь:
Архив новостей

В учреждениях дополнительного образования Костромской области для детей участников СВО открывают новые места

В рамках губернаторской Программы поддержки семей военнослужащих - участников СВО. В школьных кружках и секциях Костромской области создают дополнительные места для ребят, чьи папы сейчас отстаивают интересы страны. Мальчишки и девчонки заняты полезным делом, мамы – спокойны, что дети под присмотром. Как организовали эту работу в поселке Караваево Костромского района, расскажем в нашем сюжете.

Под руководством чуткого наставника юные караваевцы собирают роботов. Процесс, конечно, увлекательный. Сначала нужно подобрать детали конструктора одна к другой. Затем запуск компьютерной программы и только что изготовленная конструкция начинает двигаться.

Алексей, ученик Караваевской средней школы: «Я собирал, льва, юлу и птиц. Это две птицы, которые крутятся».

В ряды робототехников Алексей влился недавно. Сейчас для детей бойцов, которые находятся в зоне спецоперации, в караваевской школе создают дополнительные места в секциях и кружках. И если мальчикам интереснее робототехника, то девочкам – швейное мастерство. Эта ученица поставила себе задачу – научиться шить подушки. Первая станет подарком для мамы, вторая – папе. Ее девочка хочет вручить отцу сразу, как тот вернется из зоны СВО.

Анна Лаврешина, педагог дополнительного образования: «Техника у нас новая современная. Им очень интересно заниматься в этом объединении: знакомиться с техникой, оборудованием, что-то мастерить, придумывать коллекцию, знакомятся с такими профессиями, как модельер, швея, портной. Т.е., они занимаются творчеством и знакомятся с профессией. И в то же время осваивают новую технику, которая может пригодиться им в жизни».

О создании дополнительных мест школьное руководство попросили мамы детей. Сейчас на женские плечи легло много забот. А тут одной меньше – ребята после уроков под присмотром педагогов, да и новые знания лишними не будут.

Екатерина Фоменко, педагог-организатор Караваевской школы: «Безусловно, детям сейчас нужна поддержка. Не сказать, что они остаются без отцовской любви, она, безусловно, остается с ними даже тогда, когда папа далеко. Но нет этого крепкого плеча, на которое можно положиться, какой-то защиты, которую в свою очередь оказываем мы как институт развития. Можем оказать помощь: посоветовать что-то, дети с удовольствием с нами разговаривают, делятся своими проблемами. Речь идет не о специальной направленности кружка – ребенок проводит хорошо время, отвлекается от негативных мыслей и находит выход своим эмоциям в творчестве или спорте, например».

Также в Караваевской школе детям из семей военнослужащих предоставляют льготное питание, ребята участвуют в школьных и городских мероприятиях. Причем поддержку им готовы оказать не только педагоги, но и сверстники, и старшеклассники.