Подписывайтесь:
Архив новостей
17 Января 2023, 19:02
Копировать ссылку

Сформировать кадровый потенциал

На Заводе автокомпонентов в Костроме активно действует Программа по привлечению персонала. Одна из ее целевых групп – студенты вузов и ссузов. Зачастую, приходя на завод на практику, молодежь, познакомившись с условиями труда и уровнем зарплаты, остается здесь на постоянную работу.

В одном из цехов завода на станках с компьютерным управлением работают сразу три студента Костромского госуниверситета. Все они оканчивают бакалавриат по специальности «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Поэтому с темой металлорежущих станков знакомы не понаслышке. Полученные теоретические знания вполне соответствуют практике. Андрей Осокин работает на заводе всего третью смену, но уже уверенно обращается с высокотехнологичным оборудованием.

Андрей Осокин, студент КГУ: «Загружаем в станок, ждем обработки и дальше прочищаем от стружки. Ну, и загружаем в паллеты. В университете мы проходили обработку материалов. Здесь, в принципе, тоже самое. В целом, мне понравилось здесь работать. После написания диплома, скорее всего, я планирую здесь продолжать работать».

У его одногруппника Сергея Рябко стаж существенно больше. Он уже четыре месяца работает оператором автоматических линий. Молодой человек устроился на предприятие целенаправленно. Сейчас совмещает трудовую деятельность и преддипломную практику.

Сергей Рябко, студент КГУ: «Работа меня устраивает. Поначалу мне казалось сложно. Но тут есть обучение. Мне дали наставника. Поэтому каких-то особых проблем не было. В будущем, возможно, и на этом предприятии рассматриваю вариант работать. Сейчас заработная плата для студента очень неплохая по сравнению с местами, где я раньше работал. На первых временах были сложности. Но тут всегда подскажут, есть наладчики, есть наставник, особенно в период обучения. Поэтому справляться со сложностями не трудно».

Справиться с возникающими вопросами и разобраться в тонкостях профессии ребятам помогают закрепленные наставники. Это, как правило, опытные наладчики, которые делятся с новичками своими навыками и приемами. Впечатление о работе студентов у профессионалов складывается самое положительное.

Денис Гречухин, начальник смены: «Как показатель, могу сказать, что один из них уже работает на чистовых операциях. Это достигается за определенный промежуток времени. Он должен познать изначально черновые, и чистовые операции. И только потом уже допускается к выпуску годных изделий с непосредственным контролем. Ребята очень толковые, смышленые, работают хорошо. Определенно помощь от них огромная, так как персонала порой не хватает. Но они работают на основных клетках, как основной персонал. Ничем не отличается от других».

Предприятие уже длительное время сотрудничает с Костромским госуниверситетом по вопросу прохождения практики. Только в прошлом году в заводских цехах ее прошли 25 человек. В этом году здесь возобновили сотрудничество и с КГСХА. Весной ждут группу студентов этого вуза. Как отмечает руководство предприятия, в дальнейшем примерно половина практикантов выбирают завод для дальнейшего трудоустройства.

Иван Брюханов, заместитель директора предприятия: «Производственная практика на нашем предприятии оплачиваемая. То есть, большинство студентов устраиваются в штат предприятия и получают деньги за свою работу. Для студентов – это возможность на боевую, что называется, применить теоретические свои знания в рамках нашего предприятия. Для нас – это возможность узнать человека. И, возможно, в будущем пригласить его устроиться на нашу компанию. Мы считаем, что данная практика полезная для обеих сторон».

В прошлом году по итогам конкурса «Лучшее промышленное предприятие Костромской области» завод признан лучшим социальным партнером. Губернатор Сергей Ситников поставил задачу перед региональной системой профобразования о введении в программу со II-III курсов обязательной оплачиваемой практики. Такой подход позволит будущим профессионалам быстрее приобрести необходимый опыт и даст возможность заработать.