Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области зафиксировали снижение отпускных цен на ряд продуктов питания

Сразу по нескольким позициям. В Костромской области снизились отпускные цены на некоторые продукты питания. Дешевле стала говядина, яйца и сливочное масло. Такие данные по результатам еженедельного мониторинга приводит департамент агропромышленного комплекса. Важно отметить, что это касается исключительно стоимости, которую на свою продукцию назначает производитель. Стоит ли за изменением оптовых цен ждать костромичам снижения розничных.

Это один из популярных магазинов Костромы. В конце рабочего дня пустыми здесь отделы не бывают. Особым спросом у покупателей пользуются продукты из потребительской корзины – картофель, молоко, яйца, мясо. В основном, костромского производства. Покупатели внимательно следят за динамикой цен.

Ксения, покупатель: «Снизились цены. На какую продукцию? На молочную и, наверное, на мясную. На колбасы. Я заметила».

В этом магазине, по словам руководства торговой точки, скачки цен происходят довольно редко. Поддерживать стоимость продуктов на доступном для покупателя уровне стараются за счет прямого контакта с поставщиками. Если производитель отпускает продукт подешевле, то снижение стоимости следом отображается и на ценнике.

Светлана Коротаева, директор магазина: «Можно надеяться на снижение цен в том случае, если наши поставщики, в том числе костромские, будут нам отпускать продукцию дешевле. Тогда наши покупатели с полок наших витрин тоже купят эту продукцию дешевле».

Судя по всему, снижения цен стоит ожидать покупателям и в этом магазине. По данным еженедельного мониторинга департамента АПК, сельхозтоваропроизводители снизили стоимость для торговых сетей и переработчиков на некоторые продукты. Так отпускная цена на говядину в области стала меньше на 4,5%, на сливочное масло – на 2,5%. Яйцо первой категории теперь птицефабрики отдают за 52 руб. Это дешевле, чем раньше на 3,8%. Неизменной цена остается и на капусту, картофель, молоко, хлеб.

Андрей Плотников, директор департамента АПК: «Эта цена не включает в себя затраты на транспортировку, на переработку либо реализацию в торговых сетях. Это именно цена от производителей. В ближайшее время мы не прогнозируем роста цен от наших производителей. Поскольку у нас в регионе действуют меры поддержки. Всего у нас в регионе 38 разнонаправленных мер поддержки для сельхозтоваропроизводителей и переработчиков».

В прошлом году регион направил на поддержку сельхозтоваропроизводителей 450 млн. руб. Механизм действенный, чтобы не допускать значительных скачков цен, считают эксперты.