Подписывайтесь:
Архив новостей
16 Января 2023, 19:06
Копировать ссылку

Все работы ведутся по план

Параллельно над улучшением качества теплоснабжения в Костроме продолжают работать теплоэнергетики. За последнюю неделю подпитку теплосети ТЭЦ-2 удалось снизить на 90 тонн в час.

Дом №15 в м/р-не Юбилейный. Здесь выявлен порыв тепловой трубы. Ремонтная бригада ТКГ-2 занимается устранением повреждения сети.

Владимир Денисов, мастер участка энергоремонта ТГК-2: «Сегодня производятся работы по раскопке тепловой сети и поиску прорыва. Прорыв найден. Сейчас приступим к ликвидации. Если удастся отключить тепловую сеть надежно, значит буду произведены работы по замене участка небольшого, примерно около метра. Все зависит от того, как будут закрыты задвижки. То есть, если воды не будет, значит в течение двух часов. Если вода будет, то это сильно затруднит».

Это лишь один из почти 80 выявленных дефектов в районе теплоснабжения ТЭЦ-2. Еще одна «горячая» в прямом смысле слова точка – 52 детский сад в Первом Давыдовском. Канал сети, питающей дошкольное учреждение, заполнен водой. Здесь рабочие меняют сразу три трубы – прямую и обратную линии отопления и ГВС. На этом участке были незначительные, но многочисленные повреждения – свищи, которые подтапливали и охлаждали тепловую сеть. Поэтому температура доходившего до потребителя носителя не соответствовала нормативу. Сейчас в этом районе города работает 12 ремонтных бригад. На устранение всех повреждений, по мнению специалистов, потребуется примерно две недели. Первые подвижки в ликвидации порывов уже есть. За прошлую семидневку уровень подпитки теплосети удалось снизить на 90 тонн в час.

Анатолий Кошкин, директор по энергообеспечению ТГК-2 в г. Костроме: «740 был у нас после прохождения этих праздников. Сейчас где-то на уровне 650. Норма – 100. Ситуация примерно такая же как была года 3-4 назад на костромской ТЭЦ-1. То есть, один в один. Абсолютно такая же повреждаемость, такое же количество дефектов. Здесь надо понимать, что по костромской ТЭЦ-2 тоже настало время, когда нужно производить глобальную реконструкцию тепловой сети».

Сегодня ТГК-2 применяет в своей работе новый подход к ремонту тепловых сетей – не локальное устранение дефектов, а замену целых участков. Это позволяет исключить повторяющиеся работы, когда ремонтным бригадам приходиться возвращаться на одно и то же место несколько раз. Все работы ведутся по план – графику, согласованному с администрацией города.