Подписывайтесь:
Архив новостей
16 Января 2023, 17:02
Копировать ссылку

Безопасные расчеты удаленно

С развитием технологий совершенствуется работа на рынке недвижимости. Теперь документы на регистрацию сделки можно подать в Сбербанке, продать дом или квартиру, находясь даже в другом городе.

То, что раньше казалось не реальным, для сотрудников агентства недвижимости «Арбат» теперь повседневная работа. Сервис безопасных расчетов Сбербанка, позволяющий дистанционно оформлять сделки с недвижимостью и регистрировать документы, становится не просто популярным, он позволяет нивелировать последствия форс-мажорных обстоятельств.

Ольга Кожанова, ипотечный брокер агентства недвижимости «Арбат»: «Совсем недавно у нас прошла такая сделка, продавец у нас отсутствовал, у него была командировка в Воронеже, а покупатель был в Костроме. Сбербанк нам провел сделку удаленно. Продавец обратился в отделение Сбербанка в Воронеже. Такая сделка заняла у нас не более часа».
Наталья Макарова, директор агентства недвижимости «Арбат»: «Сегодня практически любую сделку можно оформить удаленно, даже если продавец находится в другом городе России. Сделать это очень просто. Мы готовим пакет документов, согласовываем со Сбербанком дату и время. Назначаем встречу нашим клиентам, и каждый приходит в отделение банка в своем городе, где он сейчас находится».

Объективно удобная возможность приобрести недвижимость, не беспокоясь о безопасности расчетов и проблемах с последующей регистрации права собственности в Росреестре. Покупатель переводит деньги за квартиру или дом на специальный защищенный счет, где они хранятся до завершения сделки. После подтверждения Росреестра о регистрации покупатель получает все необходимые документы, а продавец – деньги, которые переведут на его счет.

Алексей Иванов, заместитель управляющего костромским отделением Сбербанка: «Оформить такую сделку дистанционно и выгодно. Основным преимуществом является то, что филиалы Сбербанка расположены абсолютно по всей территории страны. Процедура позволяет экономить клиенту не только деньги, но и время. Для всех сторон достаточно иметь мобильное приложение Дом-клик, куда и будут загружены необходимые документы, подтверждающие регистрацию сделки в регистрационной палате».