Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области открылись первичные организации РДДМ «Движения первых»

Движущая сила. Сегодня в 17 муниципалитетах Костромской области открылись первичные организации Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых». Инициативу его создания поддержал президент Владимир Путин. Новая организация по стране объединит школьников и студентов в возрасте от 6 до 18 лет. На открытии «первички» в школе №29 Костромы побывала наша съемочная группа.

В школе №29 Костромы создано и успешно работают 12 объединений. Юные спасатели, экологи, театралы и не только сегодня влились в одну большую семью под названием «Движение первых». Представитель каждого направления займет место в совете первички Всероссийской организации.

Дмитрий Краснов, председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение первых»: «Первичная организация российской организации детей и молодежи призвана объединить все уже существующие структуры, которые на данный момент есть в различных школах и молодежных центрах. Мы здесь, чтобы объединить усилия в достижении общих целей, мы здесь, чтобы создать равные возможности для каждого участника, мы здесь для коллективной созидательной деятельности на благо нашей Родины».

Старшеклассница София Андреева стала делегатом I Съезда организации от Костромской области и уверена, что проект будет интересен ее сверстникам.

София Андреева, ученица школы №29: «Большей части детей, которые хотят развиваться, это будет интересно. Всем будет нравиться то, что будет происходить, потому что у нас есть наставники, которые нам будут помогать, у нас есть возможности, в которых дети смогут реализовываться».

В основе будущей работы принцип трёх «С» – самоуправление, самоорганизация и самореализация. У каждого участника будет возможность создать свой проект и получить поддержку. Главное не останавливаться на достигнутом и идти дальше. В регионе накоплен колоссальный опыт работы с молодежными организациями. Костромичам есть чем поделиться со страной.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Костромская область славится своими традициями в части детских движений и объединений. На территории Костромской области действует более 10 и региональных и муниципальных объединений, которые как раз отражают специфику нашей Костромской области. Для нас очень важно, чтобы наши местные наработки использовались и во всероссийском движении».

«Первички» новой организации сейчас созданы в 23 учреждениях образования региона, в процессе формирования еще более 70-ти. Они станут движущей силой для дальнейшего развития молодежной политики не только в нашей области, но и по всей стране.