Подписывайтесь:
Архив новостей
13 Января 2023, 19:02
Копировать ссылку

В Костроме отметили День российской печати

Заслуженные награды вручены. В свой профессиональный праздник работники СМИ Костромской области собрались в Музее истории Костромского края на Бал прессы. По традиции его проводит региональное отделение «Союза журналистов России».

О самых важных событиях в регионе костромичам рассказывают они. В Музее истории Костромского края собрались члены Союза журналистов, участники конкурса «Журналист года». Лучших работников телевидения, радио, газет, интернет-порталов пришли поздравить первые лица области.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Людям очень хочется видеть, как живут простые люди, их земляки, какие они сложности и проблемы испытывают. В нынешние времена, когда страна переживает достаточно серьезные исторические события перед корпусом журналистов, теми людьми, кто профессионально работает с информацией, задачи поменялись. Это и противодействие фейкам, описание явлений, которые проходят в обществе, рассказы о том, как живут семьи военнослужащих, как служат наши земляки. Огромная и очень нужная для народа работа. Хорошая серьезная информационная работа».

Лучшего в рамках конкурса определили среди авторов работ о социально-экономическом развитии нашей области. Победы в региональном конкурсе на призы губернатора «Барометр» удостоена Любовь Кулагина, которая многие годы работала в нашей телерадиокомпании. В своих материалах она рассказывала о модернизации костромских предприятий, о запуске скоростной «Ласточки», о людях, которые вкладывают все силы в развитие родного края.

Любовь Кулагина, победитель областного конкурса СМИ «Барометр»: «Эту награду я хочу посвятить своим родителям, которые всегда верили в меня. Также я хочу поблагодарить телекомпанию «Русь» и свою профессиональную семью, которая привела меня к этой победе. Ведь даже самый гениальный журналистский текст останется просто текстом, если не будет подкреплен талантливой работой видеооператора и монтажера. Поэтому, безусловно, этот «Барометр», это не только моя награда. Это награда всей нашей команды. И спасибо экспертам за то, что они так высоко оценили нашу работу».

Около 30 заявок поступило от сотрудников областных и районных СМИ на конкурс «Журналист года». Лучших определяли в 9 номинациях. По традиции, одной из самых многочисленных стала «Журналист года районных газет». Победу в ней одержал главный редактор газеты «Нерехтская правда» Алексей Гладков. Региональное отделение Союза журналистов отметило, что много претендентов на победу было и среди начинающих «акул пера». В итоге, победу в номинации «Молодой журналист года» одержала корреспондент портала KOSTROMA.TODAY Елизавета Румянцева.

Елизавета Румянцева, корреспондент информационного портала KOSTROMA.TODAY: «Победа была очень неожиданной, но очень приятной. Я в журналистике два года, и я за это время поняла, что мне очень нравятся самые проблемные темы, где людям нужна какая-то помощь, они не могут решить эту проблему сами, либо на них просто не обращают внимание. Порой достаточно лишь огласки, чтобы проблема решилась. Поэтому я стараюсь браться за такие темы. Очень многие проблемы, действительно, решались: от коммунальных проблем до более глобальных, на уровне региона».

Журналистом года областных и городских печатных СМИ стала Зинаида Николаева из «Народной газеты», редактор портала KOSTROMA.TODAY Мария Роганова отмечена среди работников интернет-СМИ. Уже не в первый раз награды в номинации «Радиожурналист года» удостоена Наталья Поварова. Она работает на «Радио России». «Ассом» в создании тематических программ в этом году признана Наталия Завьялова. Уже 10 лет она каждое утро приветствует зрителей нашей телерадиокомпании в эфире «Проспавших нет», рассказывает о профилактике и лечении заболеваний в программе «Здравствуйте», говорит о самых актуальных проблемах региона с гостями студии «Время интервью». Каждый проект Наталии, по мнению журналистского сообщества, отличает профессионализм, креативность и глубокое погружение в тему.

Наталия Завьялова, победитель в номинации «Тележурналист года тематических программ»: «Я получаю невероятное удовольствие от своей работы. Я могу честно признаться, я счастлива от того, чем занимаюсь. Получить сегодня эту награду невероятно приятно, волнительно. Я хочу сказать, что это не только моя заслуга, это заслуга всего творческого коллектива нашей телекомпании. Нам есть чем гордиться, ведь телеканал «Русь», это единственный канал в Костромской области, где существуют утренние программы. И вот такие победы, награды дают стимул развиваться, покорять новые вершины и радовать нашего зрителя».