Подписывайтесь:
Архив новостей
12 Января 2023, 19:06
Копировать ссылку

Они выбрали трезвость

Около 120 человек получили шанс на вторую жизнь благодаря реабилитации в Центре для нарко и алкозасисимых. Он находится в с. Сумароково Сусанинского района Костромской области. Как происходит освобождение от пагубного пристрастия?

Сегодня в Центре проходят реабилитацию 11 человек. Каждый из них понял, что болезнь оказалась сильнее. И самостоятельно справиться с ней не могут. Последним шансом для таких людей становится целительная сила православной веры и помощь Бога.

Иерей Александр Макеев, духовник Реабилитационного центра «Сумароково»: «Есть такое замечательное слово – соработничество. Когда человек попадает сюда, здесь по большей степени попадают люди не воцерковленные, не верующие. Но когда они начинают приходить к Богу, трудиться рядом с храмом, в храме что-то делать, молиться, то у них идет преображение души. Они видят свою страсть и свою зависимость со всем с другой стороны, чем раньше, когда они не могли посмотреть на эту страсть. И лечение, реабилитация проходят под совсем другим углом».

Основной метод работы Центра – совмещение духовного и психологического подходов в преодолении наркозависимости. Религиозный заключается в обретении и укреплении веры. Светский – в выполнении специальных заданий, которые заставляют заглянуть вглубь себя, честно оценить свою ситуацию. Оба направления собраны в программу, рассчитанную на срок от одного до полутора лет. Пройти ее воспитанникам помогают профессиональные психологи и те, кто уже избавился от пагубных пристрастий.

Лада Денисова, клинический психолог Реабилитационного центра «Сумароково»: «Первое правило – это прийти в себя. Невозможно прийти к Богу, если человек не пришел к себе. Поэтому пришел к себе, приди к Богу и вернись в социум. Поэтому первая задача психолога – человека вернуть к себе. Повернуть к себе лицом. Чтобы человек, который оказался лицом к лицу с зависимостью, чтобы он отмотал какое-то время назад и вспомнил каким он был».
Юрий Алексеев, администратор-консультант православного Реабилитационного центра «Сумароково»: 2Программа очень эффективна. Если у человека есть желание покончить со своим прошлым, полностью изменить свое мышление, в этой программе дается все, чтобы человек вышел в социум совершенно другим человеком. Полностью трансформация происходит у человека, если он полностью пройдет эту программу».

Артему Мартынову – немногим больше 30. Знакомство с наркотиками началось еще в школе. Сначала марихуана, потом более тяжелые вещества. В итоге две судимости, инсульт в 27 лет и полный провал всей жизни. Ни здоровья, ни каких бы то ни было перспектив. И в самый сложный момент ему на помощь пришел приятель, который предложил пройти реабилитацию, которую уже испытал на себе. Сейчас Артем работает в Центре волонтером и помогает другим воспитанникам справиться со своей бедой.

Артем Мартынов, волонтер Реабилитационного центра «Сумароково»: «В планах у меня в этом году хотя бы поступит в вечернюю школу, закончить вечернюю школу, 8-9 класс. А дальше в планах хочу в институт на психолога пойти. Чтобы развиваться в этой сфере. Может быть, если получится институт закончить, все-таки в наркологию пойти работать. Хочу свою жизнь связать с помощью наркозависимым. Служению людям хочу себя отдать».

Если и вам нужна помощь специалистов, то обращайтесь на сайт Реабилитационного центра «Сумароково» rcsumarokovo.ru.