Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме на Областной станции скорой медицинской помощи появились кардиометры

Снимают электрокардиограмму за секунды. Для Областной станции скорой медицинской помощи приобрели 21 современный электрокардиограф с поддержкой интернет-телеметрии. Еще 20 приборов направили в районы. Расширение технической базы отделений скорых обошлось в 5 млн. руб. Средства на покупку оборудования привлечены при поддержке губернатора Сергея Ситникова.

Сделать ЭКГ, через телефон передать данные врачу, созвониться и получить у него рекомендацию. Так в течение последних 10 лет работники скорой помощи определяли степень тяжести состояния пациентов, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями. В среднем процедура занимала около 15 минут – критически важных в спасении человека. Теперь благодаря кардиометру результат исследования медикам будет известен в течение двух минут.

Ольга Травина, фельдшер выездной бригады Костромской областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф: «Этот аппарат позволит нам работать качественнее, быстрее. В использовании этот аппарат довольно прост. Весь наш выездной персонал прошел обучение, каждый присутствовал на лекции, попробовал, ознакомился. Все бригады оборудованы этим аппаратом и при необходимости пользуются».

Кардиометр помогает бригаде скорой помощи оперативно выявить, к примеру, патологии сердечнососудистой системы, острые коронарные синдромы, нарушения ритма. В течение 24 секунд аппарат делает электрокардиограмму. Еще минута уходит на передачу графика врачу, отвечающему за работу бригады. Он, в свою очередь, оперативно принимает решение – есть ли необходимость в экстренной госпитализации пациента.

Елена Шеробьева, заместитель главного врача Костромской областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф: «Он будет видеть в реальном режиме на какое ЭКГ надо обратить внимание, потому что они в данной программе имеют цветовую гамму. Зеленый, желтый и красный. Если это зеленый и желтый, то нет патологии. Если красный, то нужно обратить внимание, просмотреть данную кардиограмму и связаться с бригадой для решения вопроса о тактике ведения пациента. И бригада может позвонить старшему врачу и старший врач позвонить бригаде».

Современные кардиометры закупили для отделений скорой помощи по всей области. 20 аппаратов уже отправили в районы.