Подписывайтесь:
Архив новостей

Кострома готовится к внедрению новой транспортной схемы

Кострома готовится к внедрению новой транспортной схемы

На сегодняшний день в Костроме для перевозчиков объявили конкурсы на обслуживание маршрутов общественного транспорта. Всего их в городе будет тридцать три. Двадцать два идут как отдельные лоты, другие скомпонованы.

Предварительно администрация региона провела переговоры и нашла лизинговые компании, финансовые учреждения, автозаводы, которые готовы подключиться к работе. Но в любом случае, всех партнеров будут выбирать, как и перевозчиков, через конкурс. Результаты торгов среди тех, кто хочет работать на маршрутах ближайшие семь лет, станут известны после 20 января. До этого прием заявок на электронной площадке будет продолжаться. Причем независимо от того, костромские это компании или иногородние. Зеленый свет – всем. Главное рассчитать свои возможности по соблюдению договоров. В них прописаны все детали: от количества рейсов и требований к вместимости автобусов до оснащения транспорта валидаторами и камерами видеонаблюдения. Сейчас цена контракта для автобусов большой вместимости начинается со 160 руб. за километр. Но в ходе торгов она может снизиться.

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «Все маршруты, все лоты – это торги. Вот они сейчас висят и мы видим, что на определенный маршрут сегодня есть две заявки. А на какой-то маршрут вообще нет заявок. Сегодня ситуация образно так и выглядит. 20 января, когда наступит час «икс», когда все торги будут прекращаться, и мы видим, что на какой-то лот никто не заявился, то на этот лот заявится государственное предприятие. Государство эти маршруты подберет и после того как будет понятно количество маршрутов, на которые заявилось ПАТП-3 и выиграло, нам будет понятно количество автобусов, которые нам необходимо закупать для ПАТП-3».