Подписывайтесь:
Архив новостей

Благодаря Нацпроекту «Здравоохранение» в Костромской области открыли очередной современный модульный ФАП

В Галичском районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Современное модульное здание появилось в п. Лопарево. Давнюю мечту местных жителей удалось исполнить благодаря реализации Нацпроекта «Здравоохранение». Медицинскую помощь в комфортных условиях теперь получают почти 370 человек. Сегодня в ходе рабочей поездки в Галичский район ФАП посетил губернатор Сергей Ситников.

Еще недавно в Лопарево медицинскую помощь жители получали в здании, с момента постройки которого прошло почти 40 лет. Благодаря Нацпроекту «Здравоохранение» на смену ему пришел современный модульный ФАП. В нем фельдшер принимает 368 жителей поселка и близлежащих населенных пунктов.

Валентина Тепина, жительница п. Лопарево: «Все нормально, даже и не высказать. Все устраивает, все хорошо. К Галине Николаевне – я постоянный клиент, потому что у меня аритмия. Спасибо руководителям, что они позаботились о нас. Конечно, хорошо. Дай Бог всем здоровья и Ситникову, и Забродину».

На площади в 90 квадратных метров в ФАПе разместили кабинет приема, процедурную, аптечный пункт, помещение для хранения медикаментов и санузлы. В здании полностью обновили мебель. Благодаря скоростному интернету пациентам оформляют листы нетрудоспособности в цифровом формате, также ведут запись на прием в Галичскую больницу и областные медучреждения. Из оборудования – тонометр, электрокардиограф, пульсоксиметр, гликометры, ростомеры и не только.

Галина Громова заведующая Лопаревским ФАПом: «Здесь хорошие условия. Здесь освещение мне нравится, вода здесь есть, туалеты теплые и само помещение чистое. Красиво, удобно, уютно, планировка удобное, оснащение. У нас все есть».

В дальнейшем на базе Лопаревского ФАПа планируют оказывать медпомощь в формате дневного стационара.