Подписывайтесь:
Архив новостей

С 1 января начал работу Социальный фонд России

С 1 января начал работу Социальный фонд России

Единая структура. Два фонда – Пенсионный фонд и Соцстрах, с этого месяца объединились в единый государственный Фонд пенсионного и социального страхования (сокращенно – Социальный фонд России). Сегодня управляющий региональным отделением ведомства Сергей Русов провел первую пресс-конференцию, посвященную работе новой организации.

Повысить качество обслуживания, снизить административную нагрузку на работодателей, увеличить охват обязательным социальным страхованием. Такие ключевые задачи поставлены перед Социальным фондом. Новое ведомство продолжит осуществлять меры поддержки самым разным категориям населения – от пенсионеров до семей с детьми и работающих граждан. В ведении структуры – назначение и выплата пенсий, материнского капитала, пособий на детей, больничных, оформление родовых сертификатов, санаторно-курортных путевок и множество других услуг. При этом все размеры и сроки выплат сохраняются без изменений. Одновременно с объединением фондов произошел и переход на единый тариф страховых взносов. Все прежние пункты обслуживания продолжат работу на привычных для клиентов местах. Кроме того, для жителей Костромы открылся дополнительный офис на Стопани, 35-а. Появятся и новые меры поддержки. Так, например Единое пособие, которое заменило несколько действовавших ранее выплат. Его назначение уже получили тысячи костромичей.

Сергей Русов, управляющий отделением Социального фонда России по Костромской области: «Сегодня к нам уже обратилось 6 500 человек. Напомню, что заявления начали принимать с 28 декабря. И так же напомню, что сегодня только третий рабочий день после праздников. Понятно, что для работников Пенсионного фонда каникул не было. И на сегодняшний день из этих 6 500 заявлений 4 000 заявлений рассмотрено и 3 000 выплат уже назначено. Мы полагаем, что к пятнице мы эти выплаты начнем производить».