Подписывайтесь:
Архив новостей

С приходом холодов в Костроме контролируют общественный транспорт в усиленном режиме

В связи с сильным похолоданием. В Костроме усилен контроль за работой автобусов. В ежедневном режиме проверки проводят сотрудники управления городского пассажирского транспорта. Особое внимание специалисты уделяют сбоям в расписании. Контрольные мероприятия проходили, в том числе, в праздничные дни. Каковы их итоги - расскажем в нашем следующем сюжете.

На улице – минус 25. В куртках, шубах закутанные в шарфы люди стоят на остановке. Кто-то наматывает круги, другие на месте пританцовывают. Так с приходом январских морозов костромичи коротают время в ожидании автобуса. И это еще не вечер.

Дэльвира Нарышева, жительница г. Костромы: «Большие перерывы, особенно вечером. Вечером вообще можно не уехать после девяти часов. Если по Советской как-то еще транспорт ходит, уже на второстепенных линиях вообще не бывает транспорта, поэтому это очень большая проблема. Если есть возможность поднимать этот вопрос и как-то доводить до сведения, то эту проблему надо решать с транспортом. Особенно в вечернее время».

Работу пассажирского транспорта регулярно проверяют сотрудники администрации города. С приходом заморозков ситуацию контролируют и вовсе в усиленном режиме. Специалисты мониторят движение автобусов и маршруток по несколько раз в день. Фиксируют время их прибытия к остановочным павильонам. Проверки также проводят через систему ГЛОНАСС. В итоге выявлено, что с начала января на сегодняшний день в Костроме сорвано около 30 рейсов. Причиной тому стали погодные условия и нехватка водительского состава.

Андрей Елисеев, заместитель начальника управления городского пассажирского транспорта администрации г. Костромы: «Проверки будем продолжать в усиленном режиме. Ни одно нарушение со стороны перевозчика безнаказанным не останется. На перевозчика накладываются штрафные санкции в соответствии с условиями муниципальных контрактов. Где-то более, чем на 2 млн. за средний месяц мы накладываем штрафа. Мы надеемся, что наши перевозчики под воздействием санкций все-таки исправят ситуацию с транспортом на линии».

По итогам проверок запланировано общее собрание с перевозчиками, где будут выработаны меры по укомплектованию подвижного состава экипажами водителей.