Подписывайтесь:
Архив новостей
9 Января 2023, 19:00
Копировать ссылку

Встреча футболистов двух поколений

Личный пример – лучшая мотивация. Игроки костромского «Спартака» провели мастер-класс для юных спортсменов. Передача опыта состоялась на крытом поле Футбольной школы им. Георгия Ярцева. Встреча в межсезонье футболистов двух поколений прошла впервые, но должна стать доброй традицией, как и большинство начинаний возрожденной команды «Спартак» Кострома. Чему «красно-белые» научили свою будущую смену?

На крытом поле Спортшколы №3 им. Георгия Ярцева два поколения футболистов. Звезды костромского «Спартака» и юные поклонники самой популярной командной игры. Перед началом ответственной встречи – обязательная разминка. Сегодня ребятам противостоят их кумиры. Воспитанников школы намного больше, чем спартаковцев, поэтому начинающие спортсмены играют в режиме марафона.

Сергей Глазков, директор спортивной школы №3 им. Георгия Ярцева: «Футболисты – детки, они как губки впитывают все, что видят, что делают футболисты. В непроизвольной форме это воспринимается «на ура». Детки в первую очередь видят, куда стремиться. Вот они этих же футболистов, они понимают, что они не с другой планеты, они с ними вместе на одной площадке. Они могут с ними участвовать в одном упражнении. Футболисты, в этом заключается их профессионализм, что они от себя не отталкивают, а притягивают. Я думаю это только польза в квадрате».

Савелий Смирнов занимается в школе им. Георгия Ярцева уже три года. Его мечта – построить спортивную карьеру и вырасти, как минимум, до уровня игрока Российской премьер-лиги. Подобный мастер-класс – еще одна веха в становлении футболиста.

Савелий Смирнов, учащийся спортивной школы № 3 им. Георгия Ярцева: «Впечатления вообще суперские. Ребятам дают играть. С профессионалами всегда интересно играть, проверить свои умения и знания. Можно у них смотреть, что они делают. Это уже более профессионально, когда они играют на чемпионатах. У нас есть прямая возможность попасть туда. Т.е., если хорошо работать, тренироваться, то можно, я думаю, попасть».

Спартаковцы на собственном примере показали ребятам, как грамотно играть в футбол – открываться, двигаться, располагаться на поле. Конечно, участники профессиональной команды быстрее, сильнее и техничнее своих юных визави. Но во время мастер-класса «красно-белые» не пользовались всеми своими преимуществами. Ведь главный результат встречи не финальный счет, а преподанные уроки спортивного искусства.

Богдан Кузьменко, голкипер ФК «Спартак» Кострома: «На самом деле они до матча были такие веселенькие, называли нас по фамилиям. А сейчас на поле все серьезные, готовы биться, вырывать мячи. У них, по-моему, максимальный настрой нас обыграть. Дети должны видеть, к чему стремиться. Должен быть какой-то пример наверху, куда они растут, для чего они этим занимаются. Для чего они тренируются. И вот такие мастер-классы надо играть с сильным соперником, тогда будешь прогрессировать быстрее и лучше».

Юные спортсмены, которые смогли забить гол в ворота Богдана Кузьменко, получили подарок – мяч с автографами всех членов команды «Спартак» Кострома. Встречи на поле двух поколений футболистов станут регулярными. Следующая пройдет в марте перед продолжением Первенства России по футболу среди команд Второй Лиги.