Подписывайтесь:
Архив новостей
3 Января 2023, 14:25
Копировать ссылку

Безопасный Новый год

По поручению губернатора Костромской области сотрудники полиции совместно с МЧС, представителями центра гражданской защиты,  комиссии по делам несовершеннолетних и управления опеки в  первые дни новогодних каникул провели профилактические рейды по домам костромичей, которые входят в так называемую «группу риска» и навестили малообеспеченные семьи. Проверяющие узнали, как жители  проводили уходящий год, напомнили правила пожарной безопасности и  подарили детям небольшие подарки.

Первый адрес.  В квартире накурено, кругом ковры, которые могут легко вспыхнуть, а на столе раскаленная докрасна плитка. Все это может в любой момент привести к возгоранию.

«Напоминаем вам требования, что дома мы не курим во избежание пожаров. Костры мы не разводим. Электроплитки мы без присмотра не оставляем».

Только в первый день наступившего года в Костромской области произошло 6 пожаров в жилых домах. Также несколько раз спасатели выезжали на сообщения о задымлении в квартирах, причиной которых стала подгоревшая еда.

Антон Горев, старший инспектор территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы г.  Костромы: «В местах, где были проведены профилактические рейды, встречаются случаи, где люди обогреваются самодельными электроприборами, а также случаи, где люди курят у себя в квартире. Данным гражданам разъяснены основные требования по пожарной безопасности, а также напомнили номера телефонов и их действия при возникновении каких-либо чрезвычайных ситуаций».

Особое внимание в первые дни новогодних праздников уделили и родителям с детьми, которые находятся в социально опасном положении. На данный момент в Костроме на учете у надзорных ведомств состоят более 170 семей. Их инспекторы ПДН  проверяют в ежедневном режиме. Также проходят профилактические рейды с представителями комиссии по делам несовершеннолетних, специалистами центра социальной помощи семье и детям, управления опеки и сотрудниками МЧС. В первую очередь они проверяют бытовые условия, в которых живут дети, напоминают правила пожарной безопасности, а по случаю нового года  дарят маленьким костромичам подарки.

Светлана Дубовицкая, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних: «Очень важно как раз внимание соседей, чтобы они не были равнодушными. Если они замечают, что родители злоупотребляют спиртными напитками, если они часто слышат, как детей не просто ругают, а дети часто плачут, просят, чтобы их не били. Обязательно нужно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних. У нас есть и свой сайт, есть телефоны. Можно позвонить и 112, сделать сообщение, можно позвонить в дежурную часть с мобильного телефона 102, обратиться с тем, что соседи обижают и не только обижают. Здесь может быть жестокое обращение в отношении детей. Здесь главное не быть равнодушными».

Максим Ведерников, инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Костромы: «Сегодня наша задача проводить профилактические мероприятия с семьями. Мы напоминаем им правила пожарной безопасности, правила использования электроприборов и газового оборудования в быту. Наша задача напомнить родителям, чтобы они рассказали это своим детям».

Подобные  профилактические рейды будут проходить все праздничные дни.