Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников начал Новый год с традиционного объезда объектов жизнеобеспечения Костромы

Обошлось без серьезных происшествий. Новогодняя ночь в Костроме и области прошла спокойно. Ситуацию под контролем держали тысячи людей, которые несут службу в праздничные дни. Это полицейские, спасатели, медики и дорожники. С объезда объектов жизнеобеспечения традиционно начал 1 января губернатор Сергей Ситников. Глава региона поздравил работников оперативных служб с наступившим Новым годом и узнал о текущей обстановке.

«Это у нас камеры внутри здания УМВД области. И выведены видеокамеры, которые снаружи. Как раз это наружные камеры. И мы можем спокойно весь периметр наблюдать и контролировать обстановку около здания УМВД».

Правоохранители контролируют обстановку на территории всего областного центра с помощью системы «Безопасный город». На экраны выведены изображения с видеокамер, установленных в парках, на дорогах и в других общественных местах. Ситуацию мониторят в режиме реального времени. Так за минувшую новогоднюю ночь серьезных происшествий на территории Костромы не было. Один пострадавший есть в Судиславском районе. Травмы он получил во время пожара, причиной которого стало неосторожное обращение с огнем. Всему виной непотушенная сигарета. 46-тилетний мужчина госпитализирован, ему оказывают всю необходимую медицинскую помощь.  В штатном режиме праздник встретили дорожники. Новогодняя ночь в Костроме прошла без осадков. Дежурные бригады расчищали и обрабатывали дороги, приводили в порядок тротуары и площади, вывозили снег. Чтобы январское потепление не обернулось подтоплением проезжей части, сегодня рабочие расчищают ливневки. С этой же целью губернатор поручил городским властям отработать с собственниками торговых центров, автозаправок и других объектов вопрос устранения образовавшихся сугробов.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Заправочная станция, бизнес площадки, коммерческие структуры – горы снега. Заставляйте вывозить ребят. Потому что весной поплывем, весь асфальт раздолбят вам. По городу надо заставлять все коммерческие структуры, чтобы вывозили».

О штатной обстановке также губернатору сообщили в отделении травматологии городской больницы Костромы. Здесь за последние сутки зафиксировано 81 обращение. В основном это несерьезные раны, ушибы, растяжения, переломы мелких костей. По словам медиков, за праздничные сутки в городскую больницу Костромы  количество обращений поступило меньше, чем в другие годы.

Евгений Нечаев, главный врач городской больницы г. Костромы: «Поступило за истекшие сутки 16 человек, госпитализировано 14. Шесть,  это терапевтический профиль. Пациентов восемь поступило в травматологический профиль».

В городской больнице главе региона показали новый рентгеновский кабинет. Современный аппарат приобрели по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Ремонт в помещении сделан на средства областного бюджета. Уже в январе здесь примут первых пациентов. Объезд губернатором оперативных служб завершился посещением  первой окружной больницы Костромы. Как сообщил Сергею Ситникову главный врач Владимир Храмов, обращений и экстренных госпитализаций в новогоднюю ночь было меньше, чем в прошлые годы. В целом работу оперативных служб глава региона оценил положительно.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Это наша костромская традиция первого января людей поздравить тех, кто ночью работал, кому предстоит работать в праздничные дни. С другой стороны, это людей всех мобилизует, потому что знают, что должен быть порядок. Вопрос в другом, чтобы на протяжении всех этих праздничных дней все службы нормально отрабатывали. Будем надеяться, что те графики, которые по органам управления отработаны, контроль на протяжении всех праздничных дней приведет к тому, что люди будут работать дисциплинированно. Я буду объезжать точно. С завтрашнего дня у меня начнутся районы области. Буду выезжать, смотреть, внезапно. Никто ни о чем не предупреждается. Мы договорились, что все эти мероприятия мы будем проводить не под график, а под задачи обеспечения безопасности и нормальной жизни людей».