Подписывайтесь:
Архив новостей

В глубинке Костромской области появился современный медиацентр

Профориентация, образование и досуг. Шесть школ в районах Костромской области стали победителями конкурса по созданию и развитию детских воспитательных сообществ. Жюри рассмотрело 55 заявок. Организаторами грантового отбора стали Фонд «Будущее сейчас» и департамент образования. Общая сумма вложений составила порядка 10 млн. руб. На что потрачены эти деньги и как изменилась жизнь в школах после реализации заявленных на конкурс проектов, в нашем следующем материале.

Семиклассница Алина осваивает работу с телесуфлером. В большом видеоролике ей предстоит прочитать стихотворение о маме. В Барановской школе Буйского района сначала появилась «Точка роста». И это подсказало идею для дальнейшей работы. На конкурс по развитию воспитательных сообществ коллектив вышел с проектом «Школьный медиацентр» и выиграл. На грант, а это почти полтора миллиона руб., закуплено современное цифровое оборудование. Школа стала местом притяжения не только для ребят из ово. Сюда приезжают дети из соседних деревень и даже из районного центра.

Евгения Чайкина, заместитель директора Барановской средней школы Буйского района: «Дети проживают в небольших населенных пунктах, где нет возможности заниматься дополнительным образованием и какой-то внеурочной деятельностью. Поэтому школа для них является единственным местом отдыха и разнообразия. Мы ставим несколько задач в рамках медиацентра, одна из них – профориентация».

Используя современные компьютеры, видеокамеры, телесуфлер и другое оборудование ребята создают тематические видеоролики. Оборудование медиацентра активно используют и в повседневной образовательной работе.

Евгений Егарошин, ученик 10 класса: «Эта техника позволяет нам заниматься на уроках., Это современно, это интересно».
Константин Ситников, руководитель Благотворительного фонда «Будущее сейчас»: «Действительно это здорово, поскольку это не только воспитательное пространство, это дополнительный ресурс для профориентации ребят. Ребята могут примерять на себя профессии медийщиков, попробовать поработать оператором, режиссером, ведущим новостей, фотографом и это, на мой взгляд, важно, поскольку в современном мире информация распространяется очень активно и тот, кто владеет навыками работы с информацией без куска хлеба не останется».

Медиацентр Барановской школы один из шести проектов победителей. Все остальные так же реализованы. Ребята могут проявить себя в театральном искусстве, экологии, заниматься в патриотических клубах.