Подписывайтесь:
Архив новостей

В Первой окружной больнице Костромы ставку делают на новейшие технологии

В Окружную больницу Костромского округа №1 закуплено оборудование для диагностики сердечнососудистых патологий, заболеваний нервной системы, а также аппараты для проведения операций. Средства на это в размере 10 млн. руб. выделило региональное отделение фонда ОМС.

Этот небольшой аппарат будет в течение суток записывать данные об артериальном давлении пациента. Благодаря ему можно провести мониторинг сердечнососудистых патологий. Ежедневно в отделении функциональной и ультразвуковой диагностики такие аппараты устанавливают четырем пациентам. А благодаря этому прибору врачи выявляют наличие заболеваний нервной системы. Данные технологии позволяют провести точный мониторинг, на основе которого назначают дальнейшее лечение.

Татьяна Тюпко, заведующая отделением функциональной и ультразвуковой диагностики Окружной больницы Костромского округа №1: «Важно обновлять это оборудование на постоянной основе, так как оно применяется у нас каждый день, пациентов много и оно изнашивается».

В отделении хирургии обновили эндоскопическую стойку. Она позволяет проводить лапароскопические операции, то есть через прокол. Такой метод медики используют при лечении урологических и гинекологических заболеваний, а также патологий живота. Ежедневно в окружной больнице проводят порядка 30 таких операций, причем 85 % из них – это экстренные случаи.

Антон Субботин, заведующий хирургическим отделением №2 Окружной больницы Костромского округа №1: «Преимущество заключается в гораздо более легком течении послеоперационного периода, что связано с принципиальным уменьшением размеров послеоперационных ран. Соответственно уменьшение болевого синдрома и последующей ранней реабилитацией и соответственно уменьшением сроков стационарного лечения, ранней выпиской, ранним восстановлением полной активности уже в послеоперационном периоде».

Кроме того, больница закупила два наркозных аппарата, паровой и дезинфекционный стерилизатор. На обновление оборудования региональное отделение фонда ОМС выделило более 10 млн. руб.

Владимир Храмов, главный врач окружной больницы Костромского округа №1: «При поддержке губернатора, через территориальный фонд ОМС традиционно в этом году также у нас поступил ряд медицинского оборудования. Это как и диагностическое оборудование, так и для непосредственного лечения в операционную. Также ряд медицинского оборудования был отремонтирован из этого источника. Это крайне важно, потому что наша больница оказывает экстренную неотложную помощь в особом режиме».