Подписывайтесь:
Архив новостей

Администрация Костромы обещает: новогодних проблем с вывозом мусора не будет

Коллапс прошлых новогодних каникул не повторится. Специалисты профильного департамента и администрации Костромы проверили работу регионального оператора. Особое внимание к предприятию в канун праздничных дней связано с ситуацией годовалой давности. Тогда практически сразу после наступления новой календарной даты город украсили мусорные пейзажи.

Переполненные контейнеры, завалы лежащих на земле пластиковых бутылок и пакетов с отходами. Наверняка, костромичам еще памятна эта картина, характерная для городских дворов в начале этого года. Тогда графики вывоза ТКО не соблюдались. Сейчас, в преддверии приближающихся праздников, когда объем отходов традиционно вырастет примерно в полтора раза и работать придется в усиленном режиме, регопретор предусмотрел все возможные риски.

Андрей Иутинский, представитель регионального оператора первой санитарной зоны: «В том году у нас возникали сложности со своевременным вывозом ТБО с территории Костромы. Это было связано, прежде всего, с резким уходом с рынка крупного перевозчика. В результате планомерной работы оператор смог его заменить и привлек к работе несколько подрядчиков, которые непрерывно работают над повышением качества услуг, расширяют парк необходимой спецтехники. Все планомерно работает. Костромичи могут совершенно спокойно встречать Новый год».

Сегодня все контейнерные площадки в жилом фонде готовы к продолжительным каникулам. В новогодние праздники будет работать около 70 единиц спецтехники. Еще порядка 10 машин в резерве. Регоператор к бесперебойной плановой работе и выполнению взятых обязательств готов, подтверждают контролирующие ведомства.

Юлия Галанина, первый заместитель управления ЖКХ администрации г. Костромы: «У нас сомнений в том, что нас не подведут подрядчики никаких не возникает. То есть, у нас надежные партнеры, все выбраны по конкурсам. Техники достаточно. Поэтому никаких сбоев быть не должно. В прошлом году эта проблема была. И проблема была как раз в подрядчиках, которые работали у регионального оператора. В этом году – нет».

В случае каких-либо непредвиденных ситуаций жители города смогут получить оперативную информацию по многоканальному телефону единой диспетчерской службы регоператора – 30-60-05. А так же единой дежурно-диспетчерской службы Костромы – 31-05-05.