Подписывайтесь:
Архив новостей

На Гражданском форуме губернатор Костромской области встретился с представителями НКО

Серьезный разговор в неформальной обстановке. Сегодня в рамках VI Гражданского форума Костромской области состоялась встреча главы региона Сергея Ситникова с представителями НКО. Речь шла о роли общественников в организации помощи семьям участников СВО, а также о мерах поддержки поисковиков и тех, кто работает с детьми-инвалидами. В этом году принято решение, что они будут финансироваться напрямую из регионального бюджета.

В зале все те, для кого добрые дела – не пустой звук. Общение с главой региона начинается с церемонии вручения премии «Общественное признание». Этой наградой отмечается вклад в развитие институтов гражданского общества и поддержку гражданских инициатив. Губернатор Сергей Ситников особо отметил роль активистов в организации помощи участникам СВО и их семьям.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Я со словами благодарности хочу обратиться к каждому из вас, к тем, кто на протяжении последнего времени самым серьезным образом занимается вопросами оказания содействия нашим вооруженным силам, помощи семьям военнослужащих. Без сомнения это очень благодарная и очень нужная работа».

Еще одной важной темой разговора стала финансовая составляющая в работе некоммерческих организаций. В этом году принято стратегически важно решение – теперь участники поискового движения и объединения, которые занимаются реабилитацией и социализацией детей-инвалидов, будут финансироваться напрямую из региональной казны. Решение принято после встреч Сергея Ситникова с руководителями таких НКО.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Когда я почувствовал вот этот нерв – в прошлом году нам грант дали и мы могли заниматься, привлекать специалистов. А в этом году нам грант дадут или нет? Для меня стало понятно, что очевидно есть НКО, за которыми стоят серьезные важные государственные задачи, которые мы десятилетиями решить не можем, я имею ввиду поисковиков. Либо организации, за которыми стоят судьбы маленьких детей с проблемами их семей. Для меня стало понятно, что зависеть от того будет грант – не будет грант, не правильно, не красиво и не честно».

Глава региона подробно ответил на все вопросы представителей общественных организаций. Речь шла о приоритетах в помощи тем или иным НКО, о работе ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций и его филиалов в области, о том, что еще могут сделать активисты, чтобы помочь тем, кто сейчас отстаивает интересы страны.

Роман Рябинцев, председатель регионального отделения РГО: «Очень важно, что администрация помогает и сотрудничает с общественными объединениями и старается проводить подобные мероприятия. Потому что только в такой неформальной обстановке можно узнать о тех проблемах с которыми сталкиваются общественные организации, общественники в Костромской области и это все можно решить на месте и устранить. Всегда же живое общение лучше».