Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области осознанно занимаются профориентационной работой

Я бы на завод пошел, пусть мне все покажут. Сегодня на одном из промышленных предприятий Костромы прошла последняя школьная экскурсия нынешнего года. Профориентационной работой здесь занимаются осознанно. Такой подход – знакомить школьников и студентов с технологическим процессом и условиями выпуска важнейшей продукции – рассчитан на долгосрочную перспективу.

Профориентационная программа на заводе работает уже два года. На экскурсии на предприятие приходят ученики заволжских школ и студенты колледжей и вузов Костромы. Для юных костромичей это уникальная возможность увидеть изнутри работу реально действующего предприятия.

Иван Брюханов, заместитель генерального директора предприятия: «Мы стараемся сделать так, чтобы молодежь с ранних лет понимала, что промышленное предприятие – это не что-то страшное, неизвестное, а достаточно современная структура, на которой приятно, можно и стоит работать. Мы надеемся, что среднеспециальное образование инженерные специальности в вузах станут популярнее среди молодежи. Люди будут выбирать данную работу, не только руководствуясь какими-то сиюминутными проявлениями и моментами. Но и давая себе отчет, что они делают полезное, нужное дело не только для себя лично, но и для общества и страны в целом».

Экскурсия начинается с теоретической части. Детям подробно рассказывают об истории предприятия, его сегодняшнем дне и перспективах развития. Затем начинается непосредственное знакомство с производством. Ребятам показывают весь цикл создания деталей, начиная от отливки и заканчивая мехобработкой и упаковкой для транспортировки.

Степан Блохин, учащийся школы №6: «Я узнал многое, как все производится, как все делается, что получается. Впечатления были огромные. Очень понравилось. Я увидел как раскаленный металл находится в разных таких бочках и там походят люди».
Илья Петров, учащийся 32 лицея: «Все было интересно. Я давно хотел сюда прийти. И сейчас у меня впечатление сложилось очень хорошее. Я понял, что здесь производят. Очень понравилось про поршни, как их отливают, потом обрабатывают. Потом такие красивые становятся. Обратил внимание на роботов. Там все».

Обязательная часть экскурсии рассказ о представителях самых разных специальностей, участвующих в создании продукции: плавильщиках, литейщиках, операторах, наладчиках, инженерах, технологах, конструкторах.

Герман Смирнов, начальник учебного центра: «Результат есть. Практически весь инженерный персонал у нас начинает свою трудовую деятельность на заводе, потому что мы их пригласили, дали им возможность реализоваться без опыта работы. То же самое касается рабочих специальностей. У нас уже несколько человек работают на практике, с перспективой того, что они останутся у нас работать».

На предприятии убеждены – профориентационную работу надо начинать со школьной скамьи. Это необходимо для того, чтобы только начинающий жить молодой человек смог сделать верный выбор и учебного заведения, и специальности, которая будет не только кормить, но и позволит профессионально развиваться.

Илона Калинина, руководитель службы управления персоналом: «Мы стараемся как можно больше охватить ребят, учащихся для того, чтобы как можно больше ребят посмотрели наш завод и поняли, что в Костроме есть большие предприятия, где можно себя реализовать, где можно получат хорошую заработную плату и нет смысла уезжать в другие регионы».