Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме «высадился» «Экологический десант»

Костромские школьники активно включаются в работу по раздельному сбору мусора и переработке вторсырья. В ТРЦ «Коллаж» прошла масштабная акция «Экологический десант». Участники устроили настоящее соревнование. Средства, полученные в ходе этой социальной инициативы, пойдут на помощь бездомным животным.

На главной аллее ТРЦ «Коллаж» – необычные посетители. В их тележках не покупки, а макулатура и пластик. Это школьники, их родители и педагоги – участники акции «Экологический десант». Организатор очередного социального проекта для школьников, посвященного заботе об окружающей среде, ТРЦ «Коллаж».

Оксана Секретова, участница акции «Экологический десант»: «Это благое дело. Хочется, привести город в порядок. Чтобы на улицах было немножечко чище. Чтобы дети наши тоже приучались к культуре, к порядку. Хотелось бы и их немножечко направить, чтобы они видели и брали пример с нас».

Это уже не первая подобная инициатива ТРЦ (ранее прошли Чемпионат и Марафон по сбору пластика). И не первые экологические подвиги учеников. Так, например, в прошлом году школьники из Караваево вместе с родителями ликвидировали огромную многолетнюю свалку, а школьники из Костромы очищали от пластика парки и скверы, улицы и дворы. На этот раз вторсырье собирали практически по всей Костроме и Костромскому району. Макулатуру и пластик, накопленные дома или в школе, участники акции приносили в Коллаж. Там тщательно взвешивали и регистрировали каждый килограмм.

Тимофей Рубцов, участник акции «Экологический десант»: «Ходили по городу, собирали. Собирали из дома, откладывали тоже. Из разных мест. У друзей просили. Весь наш класс принимает участие. Как кто помогает. Кто собирает, кто помогает переносить».

Итог акции – более 11 тонн вторсырья. В младшей лиге победу в экологическом состязании одержал 4 «Б» класс лицея №17, в старшей – 10 «Б» класс лицея №34. Оба класса стали лидерами сразу в трех номинациях – «Пластик», «Макулатура» и «Общее количество сданного вторсырья». Победителей в средней лиге – трое: больше всех пластика сдал 7 «Г» класс лицея №41, макулатуры – 5 «В» класс лицея №17, а в общем зачете, сданного вторсырья победу одержал 7 класс Кадетского корпуса.

Дмитрий Александров, участник акции «Экологический десант»: «Я решил принять в этой акции, потому что захотел помочь природе, окружающей сред. Переработка нужна для того, чтобы из каких-то материалов, которые были до этого создавать новые и не хуже по качеству продуктов. Мы с большим энтузиазмом все это делали».

Призовой фонд для лучших команд составил 160 тыс. руб. Свои денежные награды ребята потратят на классные нужды. Кто-то, как и прежние победители акций, отправятся на экскурсии всем классом, в кафе и в кино, а один из победителей этого года отчаянно боролся за победу, имея благую цель – изыскать средства на ремонт санузлов в своем лицее. Средства, собранные от сдачи вторсырья на переработку отправляются в Благотворительный фонд помощи пострадавшим животным «Белый Бим». Руководство ТРЦ «Коллаж» активно призывает костромичей уделять больше внимания заботе друг о друге и окружающей среде. Со слов управляющего Петра Ижицкого, проекты в сфере экологии являются приоритетными в работе центра и крайне важными. В ТРЦ «Коллаж» на постоянной основе установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Здесь можно сдать полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки для последующей переработки. Ненужные книги можно отдать любителям чтения, здесь на территории торговой галереи размещен специальный шкаф с книгами. А одежду и обувь, которые вы не планируете больше надевать – можно отдать нуждающимся или на переработку, и такой контейнер в ТРЦ «Коллаж» тоже имеется. Вместе делать жизнь вокруг себя лучше и добрее – просто. Присоединяйтесь!