Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме завершается строительство новой детской поликлиники

Готовы к переезду. Детская поликлиника на ул. Валентины Плетневой в Костроме появилась по инициативе губернатора Сергея Ситникова. На эти цели из средств Резервного фонда Президента привлекли 95 млн. руб. Еще 13 млн. выделено из областного бюджета на покупку нового оборудования. Уже в начале года сюда переедут педиатры, физиотерапевты, массажисты и специалисты узкого профиля из детских поликлиник на Профсоюзной, 25 и Димитрова, 4.

Лечить маленьких пациентов Давыдовских микрорайонов станет удобнее. Совсем скоро свои двери откроет новая многофункциональная детская поликлиника на ул. Валентины Плетневой. Остались последние штрихи. Заведующая новой поликлиникой вместе со своими сотрудниками осматривает будущее место работы. На первом этаже на площади более полутора тысяч квадратных метров расположились просторные кабинеты, где будут принимать врачи педиатры, лор, окулист, эндокринолог, невролог, стоматолог, гинеколог, хирург, логопед и психолог. Кроме того, здесь разместится прививочный кабинет, регистратура, гардеробная и комната для грудного вскармливания. Отдельно будет работать бокс для заболевших детей, что полностью исключает контакты со здоровыми пациентами.

Надежда Шелепова, заведующая Детской поликлиникой №7: «Жители микрорайона Давыдовский ждали этого события достаточно давно, потому что та поликлиника, в которой мы сейчас располагаемся, ей уже больше 30 лет. Это принесет очень большую пользу нашим маленьким пациентам, потому что здесь будут не только педиатры , как у нас на Профсоюзной 25, но здесь будут и узкие специалисты и функциональная диагностика и физио-служба. Все это улучшит качество оказания медицинской помощи для наших пациентов. Ну и даже нам как медперсоналу будет очень удобно никуда детей не отправлять. Все в одном помещении».

Поликлиника рассчитана на обслуживание более 10 тыс. пациентов. Прием будут вести 8 педиатров. Кроме того к основным участкам добавят еще два. Теперь здесь станут наблюдаться жители Рябинового проезда. Также для проведения реабилитации больных в цокольном этаже откроется массажный, ЛФК и физио-кабинеты. В них закупят новое оборудование, например, жемчужные ванны и аппараты для ингаляций. Это поможет восстановить здоровье детей после пневмонии и тяжелых дыхательных заболеваний. Для удобства здание оснащено двумя лифтами.

Нина Дедушкина, физиотерапевт: «Мы рассчитываем, что объединение всех наших служб в одно отделение принесет только пользу в работе. Сюда переезжает наш физио-кабинет, массажный кабинет. Сюда приезжает кабинет лечебной физкультуры, врачи-логопеды. Надеемся, что это улучшит работу по реабилитации хронических больных, по лечению острых больных. Надеемся на улучшение материальной базы, потому что здесь планируется приобретение новой аппаратуры».

Ждет поликлинику и пополнение коллектива молодыми специалистами – это врачи и средний медперсонал. Переехать в новое здание планируют уже в начале 2023 г.