Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области капитально отремонтировали Марьинский ФАП

В Кадыйском районе после капитального ремонта открылся Марьинский фельдшерско-акушерский пункт. Преображение учреждения обошлось в 2 млн. 400 тыс. руб. Из областного бюджета средства привлекли при поддержке губернатора Костромской области Сергея Ситникова. После модернизации здание изменилось до неузнаваемости. Впечатлениями от обновленного ФАПа жители деревни поделились с нашей съемочной группой.

Марьинский ФАП был построен больше 60 лет назад и за это время ни разу капитально не ремонтировался. Пациентов в нем принимали до тех пор, пока печи не покосились, а потолок не стал обваливаться. Аварийное здание больше года было закрыто, а медицинскую помощь жители получали в мобильных ФАПах и на дому. На диспансеризацию учреждение впервые встретило пациентов обновленным.

Виктор Жаров, житель д. Марьино Кадыйского района: «Даже рядом не поставишь. Лет уже, наверное, 60 было этому зданию. Сейчас все удивляются. Главное тепло, уютно, все чисто. Все сделали для нас жителей».

Перемены к лучшему оценил и персонал. Медсестре теперь не нужно в ведрах носить воду из колодца. Горячая и холодная теперь она в ФАПе льется из крана. В ходе ремонта к зданию подвели канализацию, обеспечили водоснабжение, обустроили санузел и гардеробную. Благодаря новым электрическим радиаторам в здании всегда комфортная температура.

Елена Жарова, медицинская сестра Марьинского ФАПа: «Отопление электрическое, вода тоже есть – водопровод сделан. Тепло, чисто, уютно. Все сделано очень даже хорошо. Мы очень рады, что дождались такой красоты».

Работы выполнены масштабные. Специалисты обновили все, вплоть до фундамента. Внутри сделали косметический ремонт – переделали пол, стены, потолок. На сто тысяч рублей закупили новую мебель.

Федор Василевский, главный врач Кадыйской районной больницы: «ФАП был лицензирован, поэтому оборудование все имеется. Чего не хватало, взяли из резервного фонда Кадыйской больницы. Все оснастили. На данный момент все условия для нормального функционирования ФАПа созданы, медперсонал готов к работе. Ждем пациентов».