Подписывайтесь:
Архив новостей
27 Декабря 2022, 19:29
Копировать ссылку

Для решения кадрового вопроса

Для решения кадрового вопроса

Сегодня в мэрии Костромы прошло первое заседание Общественного совета при главе города по вопросам профподготовки и занятости молодежи. Толчком к созданию этого совещательного органа стал Госсовет.

Юрий Журин, глава г. Костромы: «Цель этого Совета заключается в анализе обстановки, какое количество непокрытых специальностей у нас существует, где существует дефицит, а где, наоборот, перебор в рамках подготовки кадров. Как создать привлекательность той или иной профессии для молодежи».

В Общественный совет вошли представители сфер образования и молодежной политики, производства. На первом заседании обозначены направления работы. Среди них раннее знакомство молодежи с азами выбранной профессии, выбор конкретного места трудоустройства еще на стадии обучения, установление связи между будущим выпускником и предприятием, на которое он придет работать. Чтобы потенциальный сотрудник мог заранее познакомиться со своими обязанностями и адаптироваться в трудовой коллектив. Будут создавать и условия для снижения трудовой миграции, чтобы костромская молодежь оставалась в родных городах и селах. При этом в регионе уже наработан ряд успешных и эффективных практик, ориентированных на конкретные запросы предприятий.

Елена Кульмач, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области: «Проблема обеспечения кадрами, она и в городе и в целом в регионе очень серьезная. У нас низкий уровень безработицы, большое количество вакансий. Количество выпускников ВПО и СПО порядка 5 000 человек, а потребность ежегодная в квалифицированных кадрах – порядка 7-12 тыс. Поэтому каждый выпускник на счету».
Иван Брюханов, заместитель генерального директора предприятия: «Рабочая профессия, на наш взгляд, в последнее время становится все более популярной. Молодежь хочет трудиться. Но, возможно, работодатель не создает должных условий в части проведения нужной профориентационной работы, популяризации рабочей профессии. Мне кажется, что в рамках данного совета мы сможет осуществить сопряжение интересов молодежи, которая желает трудиться, государства, которое заинтересовано, чтобы молодежь шла на производство и работодателей промышленного сектора».