Подписывайтесь:
Архив новостей

Благодаря Нацпроекту «Экология» в Костромской области модернизировали Чухломской водозабор

Раньше срока. В Чухломе завершилась модернизация станции водоочистки. Объект включили в профильную программу Нацпроекта «Экология» со сроком сдачи в 2023 г. Но подрядчик выполнил все необходимые работы с опережением графика. Все время, пока шла реконструкция, жители муниципалитета продолжали получать услугу в полном объеме.

Модернизированная станция водоочистки сейчас больше напоминает космический корабль. Современное оборудование работает в автоматическом режиме. Наблюдать за всеми процессами можно на специальном мониторе. Директор водозабора Александр Хоробрых может бесконечно рассказывать о том, как теперь изменится работа его предприятия. Ведь большинство операций раньше приходилось выполнять вручную. Например, промывать фильтры. На это тратилось более 100 000 л воды. При этом ее приходилось сливать на землю. Теперь жидкость находится в замкнутой системе, где проходит все этапы очистки и снова пригодна к использованию.

Александр Хоробрых, директор Чухломского водозабора: «Сейчас мы можем в летнее время увеличить подачу воды, то есть когда жарко потребителям требуется больше воды. С помощью нового оборудования мы можем подавать на город любой, достаточно большой объем воды, который требуется населению. Увеличились на 50% примерно наши возможности. Плюс у нас сейчас новая станция водоподготовки, которая не только работает как обезжелезивающая, но и умягчает воду, и дополнительно очищает её».

В рамках проекта модернизации пришлось переложить и часть водопроводных сетей. Трубы заменили в центре Чухломы. Линию протянули к новому м/р-ну Алешково. Уже в ближайшие дни, когда вся система заполнится, почти 5 00 жителей Чухломы смогут оценить новое качество услуги. Разница будет существенная, говорят специалисты. Старому водопроводу и станции было более 45 лет, и они морально и физически устарел. Обновить оборудование помог Нацпроект «Экология». Цена вопроса – более 120 млн. руб. Войти в программу муниципалитету помогла администрация региона.

Дмитрий Майоров, заместитель главы администрации Чухломского района: «Методически оказали огромную помощь в подготовке документации для того, чтобы мы смогли вступить в данный проект. Проект рассчитан на два года – на 22 и 23. Но у нас практически на данный момент выполнено 90%, то есть все работы практически закончены».

Осталось завершить благоустройство территории водоканала, разбить дорожки и газон. Весь спектр технических и антитеррористических мероприятий выполнен. Чистая вода уже в системе. К слову, в течение всего периода проведения реконструкции чухломичи не чувствовали проблем с водоснабжением. А теперь риск остаться без услуги сведен практически к нулю.