Подписывайтесь:
Архив новостей

«Школьный автопарк» в Костромской области пополнились новой техникой

22 автобуса и 9 микроавтобусов для региона приобрели на средства федерального бюджета. Общая стоимость автомобилей – 98 млн. руб. «Школьный автопарк» обновляют по поручению губернатора Сергея Ситникова. Транспорт уже зарегистрирован и доставлен в муниципалитеты.

Ярко-желтые автобусы и ГАЗели выстроились в стройный ряд. Новая современная техника через считанные минуты отправится в школы разных муниципальных образований. Доставлять детей на занятия на ней будут в Костромском, Кадыйском, Красносельском, Нерехтском, Островском, Шарьинском, Макарьевском и других районах.

Татьяна Резепина, заместитель главы администрации Костромского муниципального района: «Очень важно, что сегодня мы получили пять школьных автобусов для самых крупных школ. Потому что подвоз мы обеспечиваем от разных населенных пунктов, которые находятся на разном расстоянии от общеобразовательных организаций. Поэтому безопасность маршрута, безопасность привоза детей для нас очень важна».

К работе готов всего 31 автомобиль. Каждый автобус вмещает 22 человека, микроавтобусы способны перевозить по 12 пассажиров. Поступит техника на базу тех учреждений, где появились новые маршруты доставки детей, либо срок эксплуатации имеющихся авто уже истек. Новый школьный транспорт сегодня встречают в 17 районах области.

Елена Журина, заместитель губернатора Костромской области: «С 2016 г. Костромская область обеспечивается школьными автобусами в рамках государственной Программы развития образования. С 2016 по 2021гг. мы получили 86 новых школьных автобусов. В этом году данная программа продолжена уже в рамках Национального проекта «Образование» и Костромская область получила 31 новый автобус. Это очень большое количество. На сегодня у нас не используются автобусы для перевозки детей старше 10 лет».
Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: В 2022 г.у таких автобусов нет, в 2023 г. такие транспортные единицы будут. Мы уже подготовились, у нас на заднем дворе стоит еще 14 единиц, которые мы будем вручать в начале следующего года в январе-феврале».

Всего в течение ближайших двух лет в области планируют обновить еще 58 школьных автобусов.