Подписывайтесь:
Архив новостей

В рамках Нацпроекта «Демография» Костромская область приобрела современный ратрак

В рамках Нацпроекта «Демография» Костромская область приобрела современный ратрак

Для подготовки лыжных трасс. Спортивная школа олимпийского резерва им. Александра Голубева в Костроме приобрела ратрак. Снегоуплотнительную машину закупили в рамках Национального проекта «Демография». Она обошлась почти в 14 млн. руб. Техника уже поступила на базу «Чижово».

Раньше лыжню для соревнований под Костромой прокладывали с помощью машины, срок эксплуатации которой уже истек. Старый ратрак прослужил более 35 лет и сейчас выведен из эксплуатации. У нового двигатель мощностью 100 лошадиных сил. Он приспособлен для прокладки как классической, так и коньковой трассы. С помощью современной техники на территории базы оборудуют лыжню протяженностью до 10 км, в том числе на сложной рельефной местности.

Василий Бобров, техник по эксплуатации спортивной техники Школы олимпийского резерва им. А. Голубева: «Все у нее есть. На ней можно сначала утоптать снег гусеницами, потом начинаешь шлифовать, фрезеровать и лыжеукладчик ставишь. И готовая трасса, пожалуйста. Для лыжной трассы, чтобы именно лыжа шла, скользила по вельвету, чтобы качественное скольжение было. Эта машина для этого сделана, на старой этого не было. В этом преимущество».
Павел Чепогузов, председатель комитета по физической культуре и спорту Костромской области: «Теперь эта техника будет работать на всех наших проектах. В первую очередь она будет использована для подготовки лыжной трассы здесь на базе «Чижово» для спортсменов и спортивного резерва. Также у нас очень много лыжных мероприятий проводится в регионе массовых, это и конкурс «Костромы лыжная».