Подписывайтесь:
Архив новостей
22 Декабря 2022, 19:03
Копировать ссылку

В Костроме приняли городской бюджет на 2023 г.

Бездефицитный и сбалансированный. Сегодня Дума Костромы приняла бюджет города на 2023 г. Доходная и расходная части казны будут пропорциональны и составят 11 млрд. 408 млн. руб. В числе основных статей – ремонт дорог и коммунальных сетей, социальная сфера, оптимизация пассажирских перевозок.

В окончательном варианте выросла доходная часть главного финансового документа областного центра. Она увеличилась почти на полмиллиарда руб. Субвенции и субсидии на такую сумму поступили из региональной казны. Основные средства бюджета пойдут на капитальные вложения – ремонт городских трасс, покупку дорожной техники, благоустройство. Особое внимание уделено решению проблем общественного транспорта.

Юрий Журин, глава г. Костромы: «В следующем году мы планируем, что регион возьмет большую часть расходов на себя в виде покупки техники, организации перевозочного процесса, объединенного. Как в пригороде, так и в городе единого. Мы сегодня на заседании Думы приняли решение о передаче имущественного комплекса троллейбусного управления. Это все будет единым транспортным комплексом. Полагаю, что следующий год, по крайней мере в сферах, связанных содержанием города, дорог и работой общественного транспорта, будут заметные улучшения».

Кроме того, в 2023 г. запланированы серьезные вливания из Федерального бюджета. Финансовая поддержка адресно поступит на капитальный ремонт инженерных сетей. Эти средства позволят в течение летнего периода переложить проблемные участки. Бюджет 2023 г. – социально ориентированный. Практически половину всех средства – около 6 млрд., направят на решение текущих и острых вопросов.

Наталья Пашканова, депутат Думы г. Костромы: «В этом году впервые заложены средства на целый год на обеспечение безопасности образовательных школ и дошкольных учреждений. Потому что мы понимаем, насколько сейчас эти вопросы важны. Кроме этого, сохраняются средства, выделенные на поддержку разных категорий граждан. В том числе семей участников СВО. С удовлетворением отмечаем, что по-прежнему поддерживаются педагогические кадры и сохраняется социальная выплата молодым специалистам, которые приходят к нам в школы работать и в дошкольные учреждения».