Подписывайтесь:
Архив новостей

С помощью соцконтракта Алина Зубкова открыла свое дело в Костроме

Из работников в бизнесмены. Более 265 жителей региона в этом году заключили социальный контракт на развитие своего дела. Открыли парикмахерские, стрит-кафе, фото-студии. Костромичка Алина Зубкова давно мечтала стать бизнес-леди. И начать изготавливать различные предметы интерьера на 3D-принтере.

Александр Ветютнев, корреспондент: «3D-принтер – аппарат, который может воплотить в жизнь практически любую задумку автора. Хочешь сыграть в шахматы – задаешь программу, и спустя три часа можно начинать партию. А вот на изготовление логотипа нашего телеканала потребовалось и вовсе 20 минут».

Долгое время Алина Зубкова работала в салонах сотовой связи. О своем бизнесе мечтала давно. И если арендовать помещение могла, то на дорогостоящее оборудование средств не хватало. Любимым делом девушка начала заниматься благодаря соцконтракту. Собрала документы, подготовила бизнес-план. Купила два 3D-принтера: фотополимерный и FDM, который использует пластик для создания различных моделей. С их помощью можно изготовить фигурки, подставки, игрушки.

Алина Зубкова, предприниматель: «Кострома еще не развита в этом направлении, есть несколько фирм, которые этим занимаются, но, они берут только большие оптовые заказы. Чувствую себя намного комфортнее, когда сама на себя работаю и сама себя обеспечиваю».

На достигнутом Алина не собирается останавливаться. В планах девушки – расширить помещение и ассортимент продукции.