Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области активисты наладили производство блиндажных свечей для нужд СВО

С любовью из Караваево! Студенты Костромской сельхозакадемии совместно с волонтерами запустили производство блиндажных свечей для солдат, которые сейчас находятся на передовой. Специально для этого руководство учебного заведения выделило для ребят отдельное помещение. Изготовлением такого необходимого на фронте атрибута активисты занимаются чуть меньше месяца. За это время волонтеры отправили костромским военнослужащим более 160 свечей.

Жестяные банки, картон, воск или парафин – вот три основных составляющих, из которых можно сделать блиндажную свечу. Затраты минимальные, а польза на фронте неоценимая. Благодаря большой площади горения использовать ее можно для обогрева, приготовления пищи и даже просушить обувь или одежду. Горит свеча до 8 часов даже при небольшом ветре, что очень удобно в полевых условиях. Помочь костромским военным – участникам СВО и наладить производство блиндажных свечей решили две жительницы Караваева.

Наталья Таран, жительница п. Караваево: «Как не помогать нашим ребятам. Я вот не представляю. Там чьи-то сыновья, чьи-то мужья – я не могу оставаться в стороне».

Инициативу поддержала местная администрация и руководство Сельхозакадемии. На территории вуза волонтерам выделили отдельное помещение. К работе сразу подключились студенты. Технология производства блиндажных свечей довольно простая. Ее использовали еще во время Великой Отечественной войны. Нужно установить фитиль из коробки в жестяную банку и залить его жидким воском или парафином. Частичку душевного тепла добавляет надпись – «С любовью из Караваево! Возвращайтесь скорее!». За один день волонтеры могут сделать более 50 свечей.

Дарья Игнатьева, студентка КГСХА: «Сегодня мы с нашей группой как-то сплотились все вместе. Это было потрясающе. Мне очень нравится, что мы так дружно все сделали и эти свечи получились такие душевные».

Сейчас в планах у караваевских активистов наладить пошив эвакуационных носилок. На производство одного такого средства переноса раненых требуется 34 метра стропы. Сетка достаточно проста в использовании и поместится в карман рюкзака. Помочь волонтерам может любой желающий. В главный корпус Сельхозакадемии можно принести чистые жестяные банки, пищевой парафин или стропы.