Подписывайтесь:
Архив новостей

Единый налоговый платёж. Как будет работать новый механизм?

Больше порядка. С 1 января в нашей стране вводится система единого налогового платежа. На нее автоматически перейдут все организации и индивидуальные предприниматели, независимо от выбранной системы налогообложения. При уплате налогов достаточно ввести только сумму и свой ИНН. А такие данные как вид платежа, срок уплаты, коды бюджетной классификации – уже не нужно. Перечисленные суммы автоматически распределят по нужным обязательствам.

Предприниматель Алла Брагина своим делом жизни выбрала помощь и поддержку представителей бизнес-сообщества. Консультации по развитию, решение спорных вопросов и так далее. Последние изменения в законодательстве, которыми вводится Единый налоговый платеж, проработала от и до, чтобы донести до коллег всю прозрачность и простоту новой системы.

Алла Брагина, директор АНО «Институт безопасности бизнеса»: «Теперь не будет никакой необходимости со следующего года заказывать сверку платежей по налогам и сборам. Те, кто давно в бизнесе знают, что эта сверка даже по объему была достаточно большой, и в ней так же было разбросано по КБК и по наименованиям. Теперь достаточно будет отслеживать сальдо вот в этом едином кошельке, этом едином счете. Прежде всего, это исключение ошибок. Человеческий фактор никто не отменял, и ошибка в одной цифре КБК автоматически отправляла налоговый платеж не на тот счет, а на нужном счете возникала недоплата и соответственно пени».

С 1 января на едином счете будет учитываться даже переплата, которой больше трех лет. Ее можно вернуть или заплатить налог за кого-то еще. Разблокировка счета предпринимателя из-за недоимок, после внесения платежа произойдет в течение одного дня. До внедрения системы две недели. Так что у предпринимателей есть время провести сверку расчетов с налоговой инспекцией, чтобы устранить все финансовые разногласия. Самый удобный способ проконтролировать наличие денег на едином налоговом счете – личный кабинет на сайте налоговой службы. Там вся информация о начислениях, уплатах и текущем сальдо отражается в режиме онлайн.

Наталья Гостищева, корреспондент: «Специального порядка перехода на новую систему нет. Такой способ уплаты налогов и страховых взносов единственно возможный. Заявлений в налоговую подавать не надо, но и отказаться от него нельзя».

Налогоплательщикам после введения новой системы достаточно запомнить всего две даты – это 25 число – срок сдачи налоговой отчетности, и 28 число – срок уплаты единого платежа. Ставки по налогам остаются прежними.