Подписывайтесь:
Архив новостей
20 Декабря 2022, 18:57
Копировать ссылку

В Костромской области установили мировой рекорд

Такого точно еще не было. Нерехтчане Юлия Зорикова и Александр Каракозов сделали для своего города, области и даже страны в целом, пожалуй, самый необычный новогодний подарок. Они поставили для себя цель превзойти самые высокие достижения в неординарном виде оздоровления – стоянии на гвоздях. Насколько успешно энтузиасты справились с задачей?

Михаил Карепов, корреспондент: «Сегодня Нерехта стала мировой столицей. Правда, в очень специфическом направлении, но требующем специальной и очень серьезной подготовки. Местные йоги решили побить сразу два рекорда, национальный и мировой. В редкой и волевой дисциплине – гвоздестоянии».

Эксперимент начался рано утром. Ровно в 06.00 Юлия и Александр встали на «Доски Садху». Так называют ложе с гвоздями индийских аскетов, с помощью которых они избавляются от земных привязанностей. Александр увлекается этой практикой всего два года. За это время смог достичь таких впечатляющих результатов. У Юлии стаж гораздо больше – 15 лет. Изучать йогу она начала, находясь на учебе в Америке. Стояние на гвоздях при правильном и системном применении, говорит Юлия, может заменить множество таблеток и визитов к врачам.

Александр Каракозов, мировой рекордсмен: «На стопах находится более 70 000 нервных окончаний. Каждый участок стопы отвечает за определенный внутренний орган. И, соответственно, воздействуя на стопу посредством гвоздей, мы активируем нашим внутренние органы. Тем самым их оздоравливаем».

Однако, стояние на гвоздях – это не только физиология в чистом виде. Это еще и серьезная психологическая практика по преодолению собственных страхов и испытанию своих возможностей.

Юлия Зорикова, преподаватель йоги, международный рекордсмен: «Практика гвоздестояния раскрывает внутренние ресурсы. Но сначала надо пройти через первый психологический барьер, когда у нас в работу включается первая лимбическая система, которая реагирует: бей или беги. Как только человек понимает, что это просто реакция ума на происходящее. Т.е., болевые ощущения, человек начинает отодвигаться от этого слоя психики, наблюдать за своим умом. И у него раскрывается внутренний ресурс, когда он может победить этот, как в Индии называют «прыгающую обезьяну» – ум».

Надо отметить, что категория «парное стояние» – ноу-хау нерехтских любителей йоги. До них никто в мире даже не претендовал на подобные достижения. И вот таймер показывает 5 часов 5 минут. Мировой рекорд засчитан. Достижения официально зарегистрировало одно из семи, если не считать общеизвестный «Гиннесс», существующих в мире агентство регистрации рекордов.

Влад Копылов, генеральный директор Международного агентства регистрации рекордов «Inrerrecord»: «По стоянию на гвоздях для нас это уже седьмой или восьмой рекорд. Это Россия и россияне в Таиланде. В основном это массовые рекорды. То есть, индивидуальные мы регистрируем, если честно, впервые. А массовые – наибольшее количество людей стоят одновременно на гвоздях. Либо самое массовое стояние на время».

А через пару часов Юлия побила свое же собственное достижение по одиночному стоянию на гвоздях. Оно составляло 5 часов 35 минут. После мирового рекорда нерехтские йоги поставили для себя новую цель – превзойти свои же показатели. Штурм новых высот они запланировали на следующий год.