Подписывайтесь:
Архив новостей

Строительство школы в п. Волжский находится на завершающем этапе

Выбор сделан. Более 800 родителей уже готовы перевести своих детей на обучение в новую школу, строительство которой сейчас завершают в п. Волжский. Ввод в эксплуатацию учебного учреждения в рамках Нацпроекта «Образование» разгрузит близлежащие школы №№1, 14 и 27. А для учащихся создаст возможности получать образование в современных комфортных условиях.

Сегодня строительные работы в школе завершены на 99%. Проложены все необходимые коммуникации. На очереди отделка – покраска стен, устройство половой и стеновой плитки, подвесных потолков. Практически в полном объеме выполнено и благоустройство территории. На объекте без выходных работает 120 человек. По контракту строители должны завершить все работы в конце этого месяца. В школу уже поставили порядка 30% оснащения. Сейчас идет активная фаза завоза, сборки и расстановки мебели. А также пуско-наладка оборудования.

Алексей Дмитричев, главный инженер подрядной организации: «В данном проекте будет реализовано устройство мебели в классах. Это учебная: парты, стулья, кресла. Будет оборудована полностью столовая, медкабинет, спортинвентарь. Люди, пришедшие сюда, будут оснащены по последнему слову техники. Стоимость данного оборудования порядка 280 млн. руб.».

Школа будет работать в одну смену по принципу «полного дня». Он предполагает проведение уроков с утра, а во второй половине дня ученики выполняют домашние задания и занимаются в спортивных секциях, кружках, посещают различные мероприятия. Еще на этапе строительства сомнений в том, что школа будет востребована и полностью заполнена, не возникает.

Михаил Карепов, корреспондент: «Несмотря на то, что свои двери школа распахнет только в начале следующего учебного сезона, в сентябре будущего года, уже сейчас жители близлежащих районов проявляют к ней особенный интерес. Сегодня 90% вакантных мест учебного заведения уже заняты предварительными заявками от родителей».

Сейчас идет процесс формирования будущего педагогического коллектива.

Татьяна Шпигарева, начальник отдела реализации основных общеобразовательных программ комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью администрации г. Костромы: «Сейчас мы принимаем от всех желающих заявления. Можно обратиться в комитет образования. В основном контингент будет набран за летний период. Это будут и молодые специалисты, которые в этом году закончат вузы. И, конечно, просто перейдут учителя из других школ, чтобы быть ближе к своему месту жительства».