Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме активизировали работы по расчистке дорог от снега и наледи

Губернатор Сергей Ситников поручил привести улицы Костромы в порядок в кратчайшие сроки. Только за минувшую ночь с городских улиц вывезли 2,5 тыс. куб.м снега. Сегодня работу бригад «Дорожного хозяйства» проконтролировал глава администрации Костромы Алексей Смирнов.

В начале недели на Кострому обрушились сильные осадки в виде мокрого снега с дождем. На усиленный режим работы перевели бригады «Дорожного хозяйства». На расчистку основных маршрутов вышли 44 единицы техники и 75 рабочих. К уборке второстепенных улиц привлекли дополнительные силы подрядчиков. Во вторник из областного центра вывезли более 1 200 куб.м снега, за минувшую ночь – в два раза больше.

Александр Сутягин, директор МКУ «Дорожное хозяйство»: «После снегопада все основные улицы убраны, тротуары там, где осуществляется механизированная техника, закончили. Остались по одной подрядной организации. Это Ленинский район – немного тротуаров и автобусных остановок. Но обещают закончить в ближайшее время. Остальные подрядчики все закончили свои работы, сегодня принимаем. Второстепенные очищены все, но с какими-то недочетами».

На некоторых второстепенных улицах образовались, так называемые, «накаты». Слои снега на проезжей части, уплотненные колесами автомобилей, рабочие будут убирать с помощью спецтехники.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «К счастью согласовали вопрос и с областной администрацией о том, что необходимо увеличивать техническое оснащение городских дорожников. Сорок две единицы сегодня по плану с применением, в том числе, лизинговых схем мы будем покупать. Подрядчиков у нас сегодня 7 организаций. 9 лотов у нас было размещено. Фабричный район, Ленинский послабее оцениваю, а остальные более менее справляются».

В Фабричном районе устранить последствия снегопада подрядчики планируют до конца недели.