Подписывайтесь:
Архив новостей

Тридцать три жителя Костромской области получили сегодня государственные и областные награды

Тридцать три жителя Костромской области получили сегодня государственные и областные награды

Признание заслуг. Сегодня губернатор Сергей Ситников вручил костромичам государственные и областные награды. В списке награжденных – 33 наших земляка, которые внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, обеспечение безопасности жизни и здоровья жителей Костромской области.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Каждый из вас делает очень много для того, чтобы Костромская область процветала, чтобы страна наша была крепкой. Я хочу каждому из вас пожелать крепкого здоровья. Хочу пожелать, чтобы награды Родины были не последними».

На церемонии награждения люди, представляющие едва ли не все сферы жизни региона. Среди тех, чей труд отмечен высокими наградами, сотрудники ведомств, обеспечивающих охрану общественного порядка и безопасность жителей области. В том числе, при спасении людей во время пожара в ночном клубе «Полигон» и после падения вертолета МИ-2. Рядом с ними – врачи, учителя, дорожники, руководители предприятий. Орден «Дружбы» за вклад в развитие отечественной культуры и искусства глава региона вручил Андрею Захарову. Значительная часть творчества академика Российской академии художеств, организатора и участника выставок, посвящена пейзажам природы Костромского края. Главный художник костромского драмтеатра Елена Сафонова удостоена медали «За труды в культуре и искусстве». Её самобытные творческие находки и сценические решения высоко отмечены театральной критикой. Руководитель костромского отделения Русского географического общества Роман Рябинцев награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Это оценка его работы по сохранению, изучению и популяризации историко-культурного наследия и природного многообразия нашего региона. Медалями «Труд. Доблесть. Честь», званиями заслуженных работников различных сфер деятельности и ценными подарками отмечены три десятка жителей области.

Андрей Захаров, академик Российской академии художеств, Заслуженный художник России: «Любая награда, любое звание, это, прежде всего, этому надо соответствовать. Конечно, переполняют чувства. Я хочу сказать, что мы, деятели культуры, наша миссия быть в тылу теми людьми, которые поддержат наших бойцов, то, что мы делаем. Мы должны, обязаны даже, тот русский мир, который мы несем сейчас, деятели культуры должны понимать, осознавать».
Александр Воробьев, заведующий отделением торакальной хирургии Областной больницы имени Е.И. Королева, Заслуженный врач РФ: «Это заслуга не моя. Потому что в медицине, как говорится, один в поле не воин. Это заслуга всего нашего отделения. Я поздравляю с этой наградой всех людей, которых я знаю, и с которыми мне приходится работать. Сейчас, несмотря на сложности, успехи в медицине есть. Медицина развивается. Появляются новые технологии, телекоммуникации. Благодаря которым мы можем пообщаться, посоветоваться с ведущими клиниками федеральными».