Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области официально ввели в эксплуатацию Галичский фанерный комбинат

Старт дан. В Галиче запущен в эксплуатацию крупный деревоперерабатывающий комбинат. Соглашение о реализации одного из самых масштабных инвестпроектов было заключено в Санкт-Петербурге на Экономическом форуме. Сумма вложений составила около 13 млрд. руб. Сегодня с началом работы коллектив единственного в России завода по выпуску широкоформатной фанеры поздравил глава региона Сергей Ситников.

От идеи до реализации прошло 4 года. Фанерный комбинат стал первым резидентом территории опережающего развития. С его появлением Галич перестал считаться моногородом и получил новый стимул для развития практически всех сфер деятельности.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Все те решения, которые были приняты, сегодня реализованы. Это большой плюс для области, огромный плюс для Галича. Это более 600 новых рабочих мест, это новое современное производство, которое позволяет галичанам и жителям ближайших районов здесь на высокопроизводственных мощностях получать достойную заработную плату. Мы видим, что очень серьёзные подвижки пошли в социально-экономической жизни Галича. Активно начало строиться жильё, сам город зашёл в программы, связанные с сохранением исторического наследия».

Введение в строй завода стало событием не только для региона, но и для всего лесопромышленного комплекса страны. Ранее предприятия такого формата создавались на базе уже существующих площадок. Завершение строительства в короткие сроки и будущие производственные возможности оценили и на федеральном уровне.

Вера Хмырова, директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса МинпромторгаРФ: «Сейчас действительно для нас не простое время. Я думаю, что мы вместе с вами успешно справимся с этим сложным периодом и пойдем дальше с увеличенными показателями всего лесопромышленного комплекса».

Сегодня на открытии комбината отметили инвестиционную привлекательность региона. Условия, которые созданы в Костромской области, позволяют с высокой степенью эффективности работать над созданием новых производств.

Михаил Шамолин, президент группы компаний: «Без личного участия губернатора и команды правительства области этот проект не смог бы реализоваться. Это участие и содействие. Было видно с самого начала, что и губернатор и команда заинтересованы в том, что бы инвестиции пришли и все содействие, которое можно было оказать, было оказано – и организационно-техническое и выделение расчетной лесосеки, и площадку под строительство и дорогу».

В течение следующего года комбинат выйдет на проектную мощность и будет выпускать более 120 тыс. куб.м фанеры. И точку в развитии глубокой переработки древесины никто не ставит. В стадии подготовки сейчас еще один инвестиционный проект в этом направлении.