Подписывайтесь:
Архив новостей

Новый сезон регионального этапа Олимпиады «Умницы и умники». Отбор стартовал

Новый сезон регионального этапа Олимпиады «Умницы и умники». Отбор стартовал

Стартовал новый, уже XI по счету, сезон «Умниц и умников». Сегодня в Костроме начался отбор участников интеллектуальной олимпиады для старшеклассников. Ее проводит Центр «Одарённые школьники», департамент образования и науки, наша телерадиокомпания при поддержке губернатора Сергея Ситникова.

Отборочный этап проекта начался 22 октября. Претенденты на участие в телевикторине должны пройти два испытания – эссе и скайп-собеседование. В этом сезоне в областной Оргкомитет олимпиады поступили 58 заявок от старшеклассников из разных городов и районов нашего региона. Свои письменные работы на тему «Герой нашего времени, кто он?» ребята уже представили на суд жюри. Сегодня настал черед обосновать участие в проекте. Во время онлайн общения ученики 10-х классов продемонстрировали свой кругозор, а также умение аргументировано и лаконично отвечать на вопросы по истории, литературе, обществознанию, географии. По итогам отборочного тура в конце декабря будет сформирован список агонистов и теоретиков. Они примут участие в основном туре регионального этапа Олимпиады, которая пройдет в марте – апреле.

Елена Бакланова, педагог-организатор Центра «Одаренные школьники»: «У ребят хорошая подготовка, так как не каждый участник, у которого были бы низкие знания, направил бы заявку на участие. Поэтому у каждого участника есть очень большой шанс попасть в данный телепроект. Эта программа ориентирована на детей, кто планирует поступать, конечно в первую очередь в МГИМО. Т.е., в 10 классе ребята проходят Олимпиаду. Когда они будут в 11 классе, их Юрий Павлович Вяземский приглашает к себе на участие в съемке, которая будет проходить на «1 канале». И по итогу даны съемок ребята могут поступить в МГИМО».