Подписывайтесь:
Архив новостей

По поручению губернатора в Костромской области проверят качество водопроводной воды

По поручению губернатора в Костромской области проверят качество водопроводной воды

Роспотребнадзор при взаимодействии с прокуратурой проверят организации, которые поставляют людям некачественную воду. Принять все меры для нормализации этой коммунальной услуги потребовал глава региона Сергей Ситников. Поводом послужили жалобы людей в социальных сетях.

Так, жители некоторых микрорайонов Костромы написали о резком запахе ацетона от воды. Как показала проверка, его причиной стала покраска помещений на Башутинской станции водоподготовки. Помещения проветрили, поменяли фильтры. Анализ жидкости показал – нарушения норм нет. Однако людей, отметил глава региона, коммунальщики о своих работах и ее последствиях не предупредили. Еще свыше 10 обращений поступило из Сусанино. Как рассказал глава района, на цветность воды повлияла замена фильтров на одной из двух станций обезжелезивания. Работы на объекте сейчас завершены, но требуются на втором, который находится в собственности местной компании. Сергей Ситников потребовал усилить работу с ресурсоснабжающей организацией по обеспечению населения качественной услугой водоснабжения.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Организация-заинтересант собирает с людей деньги за воду, не поставляет воду надлежащего качества. Обращайтесь в суд. Решением суда обязуйте все работы провести. А мы в свою очередь и вас попросим, и коллег из департамента цен и тарифов, на основе материалов объективного контроля провести перерасчет за воду. Чтобы у нас эти частные организации, которые деньги хотят получать, а работать не хотят, поняли, что деньги будут только тогда, когда будут работать нормально, вот и все. Роспотребнадзор, коллеги сегодня вам передадут информацию, где жалуются на воду. Просьба какая? Во взаимодействии с прокуратурой проведите, пожалуйста, проверки по тем организациям, которые не решают должным образом вопросы водообеспечения».