Подписывайтесь:
Архив новостей

В администрации Костромской области проанализировали ситуацию с сезонной заболеваемостью в регионе

В администрации Костромской области проанализировали ситуацию с сезонной заболеваемостью в регионе

Оперативно реагировать на заболеваемость в регионе и своевременно вводить карантины в детских учреждениях области. Такое поручение дал сегодня губернатор Сергей Ситников профильным департаментам на еженедельном совещании. Тема стала одной из центральных.

За неделю с симптомами ОРВИ к врачам обратились почти 11,5 тыс. человек, из них 6 147 – дети. Рост в обеих возрастных группах почти в два раза по сравнению с предыдущей семидневкой. На территории региона, по данным департамента здравоохранения, в основном циркулируют два штамма гриппа, в том числе «свиной», а также аденовирусная инфекция. Чтобы снизить распространение вирусов, в школах и детсадах усилили утренние фильтры, проводится дезинфекция помещений, для учащихся отменена кабинетная система. Карантины введены в 22 муниципалитетах, за предыдущую неделю в 20. И это при увеличении вдвое числа заболевших, отметил Сергей Ситников. А это значит, что занятия отменяют с задержкой. Растет число обращений к педиатрам, и как следствие, к терапевтам.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Непринятие решений в системе образования сегодня приводит к высокой заболеваемости взрослых. Настороженность по заболеваемости не снижаем. По детям, в первую очередь. К сожалению, надо констатировать, что дети являются основными разносчиками заболевания. Не снижаем. Очень внимательно посмотрите, как пойдет динамика, к какому времени мы будем выходить на снижение, чтобы понимать до конца – перед новогодними каникулами делаем какие-то корректировки по началу каникул или оставляем имеющиеся даты».