Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме стартовала акция «Любимая книга для солдата»

В знак благодарности и уважения. В Костроме стартовала акция «Любимая книга для солдата». Благотворительный фонд «Гордимся тобой» выступил организатором акции «Любимая книга для солдата». К благотворительному марафону уже присоединились десятки неравнодушных горожан. Дорогие сердцу издания от жителей областного центра принимают на базе Областной универсальной научной библиотеки. Оттуда литературу отправят нашим бойцам – участникам специальной военной операции. Насколько активно костромичи подключились к сбору посылок для земляков?

Старт акции «Любимая книга для солдата» стал настоящим праздником для костромских школьников и юнармейцев. В Областной универсальной научной библиотеке ребята собрались на торжественной церемонии открытия мероприятия, главная миссия которого – поддержка наших военнослужащих. Собранная литература отправится прямиком к участникам специальной военной операции.

Шарвили Межвидилов, активист военно-патриотического движения «Юнармия»: «Это очень важно для меня, потому что у меня самого два брата участвуют в специальной военной операции, награждены оба. Все-таки я юнармеец, должен принять в этом участие. Я живу в России и мне небезразлична эта страна. Принес много книг разнообразных, чтобы было что читать в госпиталях. Чтобы они знали, что мы ждем их всегда, заботимся о них».

Заботу о солдатах костромичи проявили более чем активно. Только за первый час дети и взрослые принесли для бойцов сотни своих любимых книг. С толстыми и тонкими корками, в прозе и стихах, фантастика, романы, приключения, детективы. Самые разные издания передали ученики школ № 1 и №38, сотрудники библиотек, детского сада №2, работники Благотворительного фонда «Гордимся тобой» и члены Совета ветеранов. Идея о доставке литературы участникам СВО принадлежит самим бойцам.

Ирина Кашина, директор Благотворительного фонда «Гордимся тобой»: «Мы бы хотели, чтобы самое ближайшее время, перед Новым годом наши ребята получили уже такие новогодние подарки. Само обращение солдат с передовой, чтобы прислать книгу, это очень ценное и смысловое обращение. Потому что, когда сегодня идет борьба за Россию, русский язык, веру, страну, за будущее наше обращение солдат прислать книги, оно как-то трогает всех нас».

Передать весточку бойцам могут все желающие. Литературу принимают до 14 декабря включительно в Областной универсальной научной библиотеке с 12 до 20 часов. На первом этапе книги получат костромичи. Затем издания планируют собрать для раненых, которые проходят лечение в больницах нашего и соседних регионов.