Подписывайтесь:
Архив новостей
12 Декабря 2022, 18:19
Копировать ссылку

Дебютный показ зрители встретили овациями

Русский национальный балет «Кострома» представил на сцене «Губернского» премьеру хореографической сказки «Снегурочка». В ее основе – предания, фольклорные мотивы, произведение Александра Островского, которые представлены в авторской интерпретации Заслуженного деятеля искусств России Юрия Царенко. Этот проект по праву можно назвать новаторским в сфере народной культуры. Почему? Расскажем в следующем сюжете.

«Снегурочка» – многожанровый спектакль. С первых минут зрители попадают в настоящую сказку благодаря мультимедийной увертюре в формате 2D.

Иван Царенко, хореограф-постановщик спектакля: «Поскольку методом хореографии не можем говорить, нам хотелось погрузить зрителей в историю. Мы решили сделать небольшой анимационный мультфильм вместе с «Союзмультфильмом». Мы погружаем людей, нашего зрителя в историю возникновения и появления Снегурочки, которая придумана только нами. Мы использовали свою фантазию. И надеемся, что эта интерпретация всем понравится».

Идея постановки возникла у Заслуженного деятеля искусств России Юрия Царенко несколько лет назад. Для ее реализации национальный балет «Кострома» выиграл грант в размере 15 млн. руб. от Президентского фонда культурных инициатив. Поддержку в подготовке сказки оказали администрация региона и «Совкомбанк». В спектакле сплетены русские народные сказки, фольклорные мотивы, произведение Александра Островского, но изложены в авторской интерпретации. Это отражено и в музыке, которая специально написана для «Снегурочки».

Сергей Капацинский, композитор: «Работалось с большим интересом. Потому что в данном произведении для меня были довольно интересные творческие задачи, как соединить, с одной стороны, фольклорный элемент, с другой стороны – классическую оркестровую историю. И еще относительно современные ритмы, течения. Так что это было очень интересно».

В постановке заняты все артисты Национального балета «Кострома». Роль Снегурочки исполняет Дарья Никирева. Только в этом году она окончила Губернскую балетную школу.

Дарья Никирева, исполнительница роли Снегурочки: «Много было индивидуальной работы. Потому что есть очень много нюансов, которые для артиста очень сильно заметны. Вкладывала я душу и всю себя. Мне было тяжело. Характер Снегурочки очень сильно отличается от моего жизненного характера».

В спектакле представлены все времена года, славянские праздники и обряды. Передать национальный, но при этом сказочный колорит помогают лазерное шоу (файл 7627), зрелищные декорации и красочные костюмы.

Александра, зритель: «Настоящая сказка. Просто чудесно. Вы знаете, такие декорации. Такие танцы. Ну, просто сказка в полном смысле слова».
Елена, зритель: «Настолько она добрая, позитивная. Создает новогоднее настроение. Просто замечательно. Декорации хорошие, костюмы. Насколько играют хорошо, и танцуют хорошо. Ну, просто одни положительные эмоции. Мне кажется, вся Россия должна увидеть эту сказку».

Большая премьера «Снегурочки» состоится в следующем году и будет приурочена к празднованию 200-летия Александра Островского. Масштабные мероприятия в честь юбилея драматурга по указу Президента пройдут по всей стране. Наш регион в них примет активное участие. Ну а костромичи ежегодно смогут увидеть эту зимнюю волшебную сказку в декабре.