Подписывайтесь:
Архив новостей

В День Конституции юным жителям Костромской области вручили паспорта

В День Конституции юным жителям Костромской области вручили паспорта

Стали гражданами своей страны. Сегодня в Костроме, как и по всей России, отметили День Конституции. Для юных жителей нашей области, которым исполнилось 14 лет, это событие прошло в необычной форме. В рамках Всероссийского онлайн-урока, который был посвящен главному закону страны, ребятам торжественно вручили паспорта.

В таком формате документ костромские подростки получили впервые. В режиме видеоконференцсвязи федеральные спикеры рассказали им о правах и обязанностях гражданина страны. Напомнили об истории создания и содержании Конституции – фундаментальной основе жизни любого государства. В своих выступлениях участники эфира заострили внимание на значимости главного закона страны, а также внесенных два года назад поправках, когда в том числе были законодательно закреплены приоритет традиционных ценностей и защита исторической правды. Во время открытого урока в онлайн-режиме паспорта вручили школьникам из Кузбасса, Башкортостана, Красноярска, Санкт-Петербурга. Эстафету подхватили четверо молодых костромича и нерехтчанина, которые сегодня сделали первый шаг к взрослой жизни.

Злата Устинова, учащаяся школы №3 г. Нерехты: «Радость, гордость за себя Я стала полноценной гражданкой страны».
Сергей Зудин, депутат Костромской областной Думы: «Мы нацеливали наших молодых людей о том, что у них большие возможности, гарантированные государством в обучении. С тем, что бы они получая знания, профессиональное образование выросли грамотными, современными людьми, которые будут поднимать экономику Костромской области, России. Становится человек частичкой России на государственном уровне. Он чувствует свою ответственность, что он нужен нам, что мы нужны ему. И патриотические чувства, я думаю, возрастают у тех молодых людей, которые осмысливают свою значимость и свою Родину».